Образование Путёвка в жизнь: школьников пригласили поучаствовать в невероятном образовательном приключении

Путёвка в жизнь: школьников пригласили поучаствовать в невероятном образовательном приключении

Летняя научная школа «Ученые будущего» объявляет новый набор

48 школьников поедут в июле учиться в летней школе «Ученые будущего»

Второй год подряд в Красноярске будет проходить бесплатная летняя научная школа «Ученые будущего». Новый набор участников уже объявлен — ученики 8–10-х классов, которые чувствуют свою склонность к точным наукам, могут попытать силы и поучаствовать в невероятном образовательном приключении. Две недели научных экспериментов в кругу сверстников под руководством преподавателей и аспирантов из Сибирского федерального университета станут для многих из них настоящей путевкой в жизнь.

Образовательный проект Сибирской генерирующей компании и интерактивного музея науки «Ньютон-парк» состоит из трех этапов. Первый — это летняя школа «Ученые будущего», который пройдет в июле–августе, второй — образовательный модуль Maker space, который проходит в учебное время и связан с программированием и 3D-моделированием. И в этом году «Ученые будущего» выходят за пределы Красноярска — осенью организаторы летней школы запускают в Назарове образовательный проект, связанный с новыми технологиями.

— Мы хотим, чтобы в городах, где работают предприятия СГК, жизнь была интересной и разнообразной. Очень надеемся, что наши выпускники в дальнейшем останутся работать в этих городах и будут вкладывать свои знания в их развитие, — отмечает заместитель директора по стратегическим коммуникациям красноярского филиала Сибирской генерирующей компании Анастасия Дьякова.

Основное отличие летней школы от других образовательных учреждений в том, что здесь применяется проектный подход к обучению. Помимо так называемых жестких навыков (hard skills): умения программировать, знания законов физики и математики, делается акцент на развитие soft skills: умение работать в команде, выстраивать коммуникацию, организовывать свое время, применять навыки самопрезентации.

— Мы набираем школьников по трем направлениям: программирование и микроэлектроника, физико-математическое направление, а также инженерия. Для подготовки проекта мы формируем команды, в которые должны входить представители всех трех направлений, потому что только во взаимодействии всех этих дисциплин можно создать и защитить свой проект. Ребятам нужно будет активно коммуницировать, договариваться, уметь организовать процесс, поэтому для нас так важно, чтобы они обладали такими навыками, — говорит директор летней научной школы «Ученые будущего» кандидат физико-математических наук, сооснователь интерактивного музей науки «Ньютон-парк» Иван Тимофеенко.

Прием заявок уже идет. До 18 мая любой желающий может зарегистрироваться и заявить о своем участии. Для этого нужно зайти на сайт ученыебудущего.рф, выбрать интересующее направление и отправить свои данные. Первый отборочный тур состоится 19 мая. Это будет тестирование в режиме онлайн для проверки знаний по выбранной дисциплине. Итоги первого тура будут подведены через три дня — организаторы назовут 120 человек, которых пригласят на второй тур.

Второй тур представляет собой деловую игру, на которой ребятам нужно проявить свои навыки коммуникации и работы в команде. Победители — ими станут 48 школьников — поедут в июле учиться в летней школе «Ученые будущего».

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства