Недвижимость Чаще всего незаконных квартирантов налоговой и полиции «сдают» бабушки

Чаще всего незаконных квартирантов налоговой и полиции «сдают» бабушки

Большинство жителей арендуемых квартир притворяются родственниками хозяев

В Центральном районе проверили с начала года 83 квартиры по доносам

В администрации Центрального района рассказали, как борются с незаконной сдачей в аренду квартир. Периодически сотрудники выходят в рейды с представителями полиции, налоговой и паспортной службы. Открывающие двери люди, как правило, представляются родственниками хозяев. Но их ложь быстро раскрывается: полиция имеет право проверить паспорта, а сотрудники УФМС — вычислить владельца. Так устанавливаются родственные связи.

С начала года в районе проверены 83 квартиры, на которые жаловались чаще всего. По двум фактам собрана доказательная база. Как правило, сообщают о квартирах пожилые люди, которые знают почти всех жителей подъезда в лицо. Иногда, рассказывают в администрации района, — представители управляющих компаний.

— Незаконная сдача квартир в аренду зачастую создаёт неудобства другим жителям дома, особенно если квартира сдается посуточно. Это и шум, и нарушение санитарных норм, — поясняет руководитель администрации Центрального района Вадим Войцеховский.

Обо всех нехороших квартирах с арендаторами просят сообщать на горячую линию по телефону налоговой: 8–800–222–2222.

По закону владельцы квартир, сдающие их в аренду, должны платить налог на доход — 13%. Для сдающих несколько видов жилья дешевле будет взять патент на месяц или год. Стоит он около 60 тысяч рублей.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства