Недвижимость Квартира в новостройке: как сделать правильный выбор

Квартира в новостройке: как сделать правильный выбор

Инвестиционная привлекательность первичного жилья в Красноярске выросла на 10,5%

Поиск новостройки среди множества вариантов жилых комплексов Красноярска может быть простым, если знаешь, что искать. Компания «Этажи» дает ответы на основные вопросы, которые возникают при покупке квартиры в новостройке.

— Почему стоит сделать выбор в пользу новостроек? Стоит обратить внимание на инвестиционную привлекательность. Согласно последним исследованиям экспертов, стоимость новостроек за год в Красноярске выросла на 10,5 % — это четвертый показатель по России в рейтинге всех городов. Мы следующий город по росту инвестиционной привлекательности после Санкт-Петербурга, у которого всего 11%, — прокомментировал руководитель департамента новостроек компании «Этажи» Вадим Мельник.

В каком районе выбрать новостройку?


— В первую очередь нужно отталкиваться от района, где вы хотите жить, где будете планировать свою активную деятельность. Также уделить внимание бюджету, который вы планируете потратить. И уже в зависимости от пунктов выбирать сегмент жилья — будет это панельное строение, монолитно-блочное, монолитно-кирпичное или цельно кирпичное домостроение. Сейчас в среднем цена по городу примерно одинаковая — порядка 70 тысяч рублей за квадратный метр. Это касается делового центра и районов с благоприятной экологической обстановкой. Если говорим про экономический центр нашего города, например, Взлетка, то сейчас идет очень плотная застройка, очень много предложений от разных застройщиков. Дома любого класса, исключая панельные, — рассказал Вадим Мельник.

Приступая к выбору новостройки, оцените расположение дома, транспортную развязку, инфраструктуру и экологию понравившегося района.

Учитывайте удаленность новостройки от центра, работы, учебы, родственников и других важных для вас объектов на карте города. Если у вас есть автомобиль, то рассчитайте время, которое будете тратить на дорогу домой в час пик и в свободное время, а если вы пешеход, обязательно проверьте наличие автобусных маршрутов и удаленность остановок от будущего дома.

Квартиры в новых микрорайонах на окраине города дешевле, чем в центре. Однако при продаже цена квартиры в новом доме будет намного выше, чем у вторичных квартир в уже существующих домах по соседству.

В выбранном районе должна быть вся необходимая вам инфраструктура: продуктовые магазины, аптеки, поликлиники, фитнес-центр, школы, детские сады и т. д. Если микрорайон совсем новый, то можно уточнить у застройщика планируемую застройку, необходимые объекты инфраструктуры могут появиться на поздних этапах строительства.

Владельцам автомобиля нужно обязательно обратить внимание на наличие и количество парковочных мест. Идеально, если соотношение квартир в доме и мест для автомобилей будет 1:1. Чтобы понять подходит ли вам район, посетите его в будни и выходные, прогуляйтесь утром и вечером, так можно оценить вечернее освещение и безопасность во дворе.

Убедитесь, что рядом с жилым комплексом нет вредных производств. Если цените тишину и комфорт, рассматривайте дома в глубине района, так можно избежать загазованности и шума от трасс. Узнайте у застройщика, планируется ли озеленение района: разбивка парков и скверов.

Как выбрать материал дома?


От типа дома будет зависеть стоимость квартир, долговечность, скорость возведения и ваш комфорт проживания. Рассмотрим преимущества и недостатки каждого типа материалов.

Кирпичные дома славятся долговечностью, срок службы таких домов до 150 лет. Их ценят за хорошую шумо- и теплоизоляцию, баланс микроклимата зимой и летом, высокие потолки и большое количество планировок квартир. Из минусов — высокая стоимость квадратного метра (примерно в 2 раза дороже), долгий срок строительства (до 2 лет) и неравномерная усадка, которая может повлиять на ремонт в квартире.

Главные преимущества квартир в панельных домах — доступная цена и быстрый срок постройки: от 3 месяцев до года. Такие дома имеют типовые планировки и сдаются с черновой отделкой. При этом в квартирах низкие потолки и плохая звукоизоляция из-за тонких стен. Дома могут быть построены из неэкологичных материалов с формальдегидом и фенолом. Обязательно уточните у застройщика состав материалов, если планируете покупать квартиру в панельном доме.

Монолитные дома строят вне зависимости от сезона, то есть могут построить достаточно быстро, за 9–12 месяцев. Архитекторы могут планировать любую высоту здания, создавать разные планировки. В такой квартире легко сделать перепланировку самостоятельно, проще делать ремонт, потому что стены гладкие уже в черновой обработке. Благодаря цельным конструкциям, исключено затопление из-за протечки труб. Тем не менее, здесь есть и свои минусы: высокая стоимость жилья и долгосрочная застройка всего района.

Совет: от материала дома зависит не только стоимость квартир, но и ваш комфорт и здоровье, поэтому экономить здесь не стоит. Если нужны дополнительные средства, чтобы купить квартиру, например, в монолитном или кирпичном доме, возьмите ипотеку. Тем более что сейчас оформить ипотечный кредит можно выгодно: ВТБ дает скидку 0,5% для клиентов компании «Этажи»*.

Какой этаж лучше выбрать в новостройке?


Квартиры на первых этажах стоят на 10–20% ниже, вы не будете зависеть от работоспособности и загруженности лифтов, никогда не затопите соседей, а еще у вас будет хороший напор воды при нижней разводке, но плохой напор при верхней. Недостатки тоже есть: в квартирах на первом этаже не будет балкона, нужно будет ставить защитные решетки на окна, а еще придется мириться с низким уровнем естественного освещения, загазованностью, высоким уровнем шума с улицы и из подъезда.

Проживание на 3–7 этажах также имеет ряд преимуществ: вы всё ещё будете не слишком зависеть от лифтов, естественного освещения будет больше, а уровень шума с улицы и загазованность меньше.

Верхние этажи подходят для тех, кто ценит прекрасный вид из окна, чистый воздух, низкий уровень шума с улицы. Если выбираете квартиру на верхних этажах, обязательно обратите внимание на количество лифтов. Для многоквартирного дома их должно быть минимум 4: 2 пассажирских, 2 грузовых, так вы будете испытывать меньше дискомфорта при возможной поломке одного из них. В квартирах на верхних этажах, а особенно это актуально для последнего, будет отличный напор воды при верхней разводке и плохой при нижней.

Как выбрать планировку квартиры в новостройке?


Закрытая планировка, где нет проходных помещений, и все комнаты изолированы друг от друга, подойдет для пары с детьми или супругов, которые работают из дома. В первом случае можно сделать несколько детских комнат, а во втором — кабинет. Недостаток такого жилья — длинные узкие коридоры, которые сложно использовать практично.

Квартиры-студии или лофты — это открытые планировки. Первый вариант — экономный, второй — дороже и подходит ценителям простора. Студии выбирают одиночки или молодые пары без детей. В таких квартирах сложно будет найти укромное пространство.

Частично открытой планировкой считаются квартиры, где объединены кухня и гостиная. В такой квартире рационально использована общая квадратура, при этом остаются закрытые комнаты для уединения.

Преимущества покупки новостройки совместно с компанией «Этажи»

— Преимущества покупки новостройки с компаний «Этажи» заключается в том, что мы не берем комиссии, т. е. мы продаем новостройки по единой цене с застройщиками. У нас представлена большая база новостроек города Красноярска. Клиент получает полный спектр информации о жилом комплексе, и уже вместе со специалистом делает выбор. Плюс гарантийная поддержка — каждому покупателю новостройки мы выдаем сертификат юридического сопровождения сроком на один год, который дает возможность получать бесплатную юридическую помощь в случае возникновения проблем. И, конечно, покупка жилья очень ответственное решение в жизни каждого человека, поэтому важно, чтобы этим занимался компетентный специалист. которыми являются специалисты по недвижимости компании «Этажи», — отметил Вадим Мельник

Покупка недвижимости очень ответственное мероприятие, положитесь на профессионалов, которые знают первичный рынок, и среди всей базы новостроек Красноярска смогут найти ваш идеальный дом. Работая с компанией «Этажи», вы экономите свое время, свои деньги и находитесь под юридической защитой в случае возникновения спорных ситуаций.

*Финансовую услугу по кредитованию оказывает Банк ВТБ (ПАО): «Программа кредитования Банка «Ипотека. Строящееся жилье», «Ипотека. Готовое жилье» с процентной ставкой за пользование кредитом 10,6% годовых (10,1% с учетом скидки, предоставляемой клиентам Компании «Этажи») при первоначальном взносе от 20% от стоимости приобретаемого объекта недвижимости. В рамках данной программы в Банке ВТБ (ПАО) можно получить кредит на приобретение готового или строящегося жилья; валюта кредита — рубли; срок кредитования кратен году плюс 2 месяца и варьируется от 14 месяцев до 362 месяцев (до при первоначальном взносе не менее 15% (5% при наличии государственного сертификата на Материнский (Семейный) Капитал; 10% для клиентов, получающих зарплату на карту ВТБ (ПАО)) от стоимости приобретаемого объекта недвижимости. Процентная ставка Банка фиксированная, при первоначальном взносе менее 20% применяется надбавка к процентной ставке 0,5%. Минимальная сумма кредита — 600 000 рублей; максимальная — 60 000 000 рублей. Комиссия за выдачу кредита в Банке ВТБ (ПАО) — отсутствует. Обеспечение по кредиту — залог права требования к застройщику/залог объекта недвижимости. Досрочное погашение (полное/частичное) без ограничений по сумме, без штрафов и моратория. Дополнительные расходы по кредиту: обязательное страхование объекта недвижимости после оформления права собственности на него. Страхование жизни и трудоспособности заемщика и страхование риска утраты права собственности на недвижимость — по желанию (при отсутствии комплексного ипотечного страхования ставка увеличивается на 1%). Банк предоставляет кредит в случае, если заемщик (созаемщик/поручитель (при наличии)) соответствуют требованиям Банка и предоставили полный пакет необходимых документов. Банк вправе отказать в предоставлении кредита без указания причин.

Условия действительны с 09.01.2019 Банк ВТБ (ПАО). Ген.лицензия банка РФ № 1000 от 08.07.2015

Подать заявку на ипотеку можно в Компании «Этажи». Консультация специалиста по ипотеке компании «Этажи», предоставляется бесплатно. Услуга по предоставлению консультационных и посреднических услуг на получение решения кредитной организации о предоставлении кредитных средств предоставляется безвозмездно при покупке с компанией «Этажи».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства