Политика Смотрим, кто из депутатов от Красноярского края проголосовал за «суверенный» интернет

Смотрим, кто из депутатов от Красноярского края проголосовал за «суверенный» интернет

Во втором чтении шесть депутатов от края проголосовали за изоляцию российского интернета

Виктор Зубарев, Раиса Кармазина, Петр Пимашков — члены партии «Единая Россия»

Накануне во втором чтении депутаты Госдумы РФ приняли законопроект о «суверенном интернете» — за него проголосовали 320 депутатов, только 15 выступили против.

В число проголосовавших «за» вошли и шестеро депутатов от Красноярского края. Это Виктор Зубарев, Петр Пимашков, Юрий Швыткин, Раиса Кармазина, а также Артур Чилингаров и Лариса Шойгу, которые представляют еще и Хакасию с Тывой. Депутат от ЛДПР Сергей Натаров не голосовал за законопроект.

Автором законопроекта о «суверенном интернете» стал сенатор от Красноярского края Андрей Клишас. Идея суверенности российского интернета, объясняют авторы проекта, кроется в агрессивной политике США и возможной угрозе его функционирования из-за рубежа. Это связано с обвинением России в хакерских атаках. Также сенаторы предлагают защитить данные российских пользователей и не передавать их в общую Сеть.

Юрий Швыткин, Артур Чилингаров и Лариса Шойгу — члены партии «Единая России»

Ко второму чтению в законопроекте появились изменения, в частности, обозначена дата его вступления в законную силу — 1 ноября 2019 года. Из-под действия закона выведены внутренние сети компаний и организаций, не подключенные к интернету. Утверждены требования к обеспечению функционирования точек обмена трафиком — ими будет заниматься Минкомсвязи совместно с ФСБ, а не Роскомнадзор (как планировалось ранее).

Управление Сетью в критических ситуациях будет брать на себя специальный центр мониторинга — подведомственная Роскомнадзору служба. Оборудование для «противодействия угрозам целостности и безопасности Рунета» теперь должны устанавливать только операторы связи. С операторов связи снимается ответственность за проблемы из-за внедрения нового оборудования. Также операторы связи освобождаются от обязанности ограничивать доступ к сайтам с запрещенной информацией.

Правительство возьмет на себя ответственность за определение моделей угроз и «критических ситуаций». В текущей редакции документа этих определений нет. Третье чтение законопроекта назначено на 16 апреля 2019 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства