Криминал В Абакане остановили груженную трупами собак машину. Подозревают скандального ловца из Красноярска

В Абакане остановили груженную трупами собак машину. Подозревают скандального ловца из Красноярска

Зоозащитники называют имя красноярского предпринимателя

Ловца собак Версяцкаса обвиняли, что он морит собак голодом и ведёт двойную бухгалтерию

Как сообщили в полиции Республики Хакасия, в час ночи инспекторы Абакана остановили на улице Кирова автомобиль отечественного производства. Наводка на машину поступила в ведомство от зоозащитной организации.

— В кузове машины сотрудниками полиции было обнаружено одиннадцать трупов собак и пневматическое оружие, — рассказывают в полиции.

По данным ведомства, автомобилем управлял 43-летний мужчина. Он был доставлен в дежурную часть. Сейчас по данному факту проводится проверка.

Председатель регионального отделения общественной организации «Альянс защитников животных» Андрей Лев сообщил «Интерфакс-Сибирь», что собак перевозил индивидуальный предприниматель Виктор Версяцкас, занимающийся отловом и отстрелом диких животных.

В самой полиции эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. Пока проводится проверка, в ведомстве не разглашают имена и фамилии.

Виктор Версяцкас и фирма его сына «Эспрингаль» занималась отловом собак в Красноярске. С 2014 по 2018 год он заключил контракты на 36 миллионов с разными муниципалитетами края.

Летом 2015 года зоозащитники обвинили Версяцкаса в живодерстве. В поисках пропавшей собаки девушка проникла в пункт передержки и заявила, что собак там не кормят, щенки жалобно скулят. Всех животных вывезли в приют «Верность». Его сотрудники заявляли, что щенков рвало кусками полиэтилена.

Депутаты заговорили о расторжении контракта, но Версяцкас вины не признавал и заявлял, что за действиями зоозащитников стоят конкуренты. Кончилось тем, что ловца собак оштрафовали на 500 тысяч.

Зимой 2016 года в Версяцкаса вновь полетели обвинения, на этот раз в приписках и двойной бухгалтерии. Прокуроры заявили, что предприниматель физически не мог держать в клетках столько собак. Ловец рассказывал, что держал псов в другом месте, но прокуратура потребовала сотрудничество с ним прекратить. После этой истории Версяцкас решил собак в Красноярске не ловить и советовал сыну не делать этого, но тот в конце 2017 года снова заявился на конкурс.

Следить за новостями удобно в нашей группе «ВКонтакте».
Мы готовы общаться с читателями с 7 утра до 9 вечера по номеру 8–999–315–05–05 (WhatsApp,
Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства