Криминал Задержание Волкова Подозреваемый в мошенничестве депутат Волков высказался о жизни в тюрьме и под домашним арестом

Подозреваемый в мошенничестве депутат Волков высказался о жизни в тюрьме и под домашним арестом

Экс-депутат признаёт свою вину, но уверен, что красноярцы его не осуждают

Аркадий Волков на заседании суда 11 апреля

Сегодня состоялось очередное заседание по делу экс-депутата горсвета Красноярска Аркадия Волкова. Его подозревают в мошенничестве.

По версии следствия, чтобы оплачивать работу благотворительного проекта «Машина добрых дел», Волков придумал хитрую схему. Устроил трёх работников в энергетическую компанию КрасТЭК, а в обмен пообещал прикрывать в случае проверок и даже якобы угрожал. За год работники «Машины добрых дел» получили от КрасТЭК около 430 тысяч рублей.

Сегодня на заседании мы следили за всем, что происходит из зала суда. Волков не отказывался от уже данных признаний в вине. Однако поднимал вопрос о квалификации статьи: «Мне трудно представить себя мошенником», «Не делайте из меня Аль Капоне», — заявлял экс-депутат.

Раньше Волкову было запрещено общаться с журналистами — только с адвокатом и СМИ. Сегодня этот запрет был снят и подсудимый впервые публично выступил перед СМИ.

Он заявил, что доволен тем, что происходит на суде. Был рад впервые на заседании рассказать о том, как работала «Машина добрых дел». Волков согласился, что эта работа была призвана сформировать его положительный политический имидж, но он не жалеет о запуске проекта.

Также он поделился мнением о том, как к нему относились в СИЗО:

— Ко мне как в тюрьме, так и у следователя относились подчёркнуто уважительно. И мне некого винить в том, что кто-то мог оказать на меня воздействие. Никто никогда на меня его не оказывал. <...> Даже в тюрьме, а там находится тысяча человек, ни один на меня косо не посмотрел и не сказал: «Вот депутат, который по взятке. И мы ему руки не пожмём», — заявил Волков.

Противоречия в показаниях, которые сегодня заметил суд, он считает «незначительными». При этом он отмечает, что с первого дня признал свою вину.

— Я понимаю, что нарушил закон. Причём те люди, кто участвовал, кто помогал, они ни в чём не виноваты. Я сразу всё взял на себя. <…> Жалею ли я, что нарушил закон? Не прошло и дня, чтобы я об этом не жалел. И вся проблема заключается в том, что я был депутатом, — заявил Волков.

По его словам, сами красноярцы его не осуждают.

— Ни один красноярец не скажет, что Волков — коррупционер. Потому что я ни одного не напугал, не отбирал ничего. Обычные люди это понимают.

Сейчас экс-депутат находится под домашним арестом. Он рассказал, что дома он читает книги и занимается спортом — каждый вечер пробежка по 6 километров.

— Я понимаю, что меня может ждать очень скорбная судьба — от 7 до 12 лет, поэтому я держу себя в форме. Тюрьма может случиться, но значит нужно и через это пройти.

Связаться с редакцией можно по телефону 8-999-315-05-05 (WhatsApp, Viber, SMS)
А самые свежие новости читайте в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства