Происшествия Из-за раннего прихода весны дети на велосипедах уже стали попадать в аварии

Из-за раннего прихода весны дети на велосипедах уже стали попадать в аварии

В прошлом году на это время таких случаев выявлено не было

Родителей просят, покупая детям велосипеды или иные средства передвижения, предупреждать их о правилах безопасности и внимательно изучать инструкции

Как рассказали в ГИБДД, с наступлением теплых дней зарегистрированы первые случаи ДТП с участием детей на двухколесном транспорте. Произошло уже три таких случаях, когда в аварию попали дети на велосипедах и самокатах. В прошлом году подобных происшествий зарегистрировано не было.

В первом случае причиной ДТП стал неисправный велосипед. 8-летний мальчик ехал по тротуару и упал на проезжающий по дороге автомобиль. Во втором случае 13-летний велосипедист выезжал на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля. В третьем случае 8-летний мальчик внезапно появился на электрическом самокате, водитель авто не успел затормозить.

Маленький велосипедист упал на едущую машину
Мальчик на самокате появился внезапно 
Велосипедист выезжал из-за припаркованного авто

— Важно отметить, что все три случая произошли в пределах дворовой территории, которую ошибочно многие считают безопасной, — отмечают в ГИБДД.

Однако двор трудно назвать полностью безопасным, ведь там в любой момент может появиться автомобиль, водитель которого, соблюдая скоростной режим, просто не всегда может вовремя среагировать и нажать на педаль тормоза.

Полицейские настоятельно рекомендуют родителям, решившим купить детям велосипеды, самокаты, роликовые коньки, сигвеи, гироскутеры, моноколеса и иные современные электрические устройства, в первую очередь изучить их технические характеристики. Также важно определить безопасные места для катания, там, где запрещено движение автомобилей, например остров Татышев и иные закрытые площадки и скверы.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства