Политика Экономика КЭФ-2019 онлайн-трансляция Главный день КЭФ: ритейлеры увидели падение доходов россиян

Главный день КЭФ: ритейлеры увидели падение доходов россиян

Что происходит во второй день КЭФ

В этом году КЭФ поменял свой фирменный стиль оформления

Вчера в Красноярске стартовал 16-й Красноярский экономический форум. Второй день станет основным днём его работы. Сегодня здесь подпишут десяток соглашений — как всё это повлияет на жизнь обычных красноярцев, узнаем на площадках.

Кстати, все началось с того, что участникам форума выдали бейджи с ошибками. Слову «конкурентоспособность» добавили лишнюю букву «н». В дирекции форума сказали, что об ошибке знают, но поделать с этим ничего не могут.

Вчерашний день был посвящен молодежной программе «Комфортный город — конкуренция за человека». На круглых столах шли дискуссии именно по этой теме. Также в одном из павильонов были представлены разработки студентов. Например, мы показывали робота-паука. Его сконструировали учащиеся СибГУ им. Решетнёва под руководством аспирантки Анастасии Поляковой. Машина сделана из оргстекла, ее детали напечатаны на 3D-принтере. При нас представитель китайской делегации предлагал помощь в получении гранта создателям.

Также вчера в Красноярске запланировали построить тепловетрогенерационный комплекс. Что это такое, мы рассказывали вчера.

Второй день форума только начался, но уже подписано первое соглашение — о снижении выбросов в Красноярске и в Норильске. Правда, подробностей этого соглашения не рассказали.

Договор был подписан с представителями «Норникеля» и «Русала»

На КЭФ приехал полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло, начинается заседание с ним. Будут обсуждать развитие авиамаршрутной сети Сибири с использованием малой авиации.

Конкретика по соглашению сокращения выбросов все-таки появилась. Если коротко: в Красноярском крае станет легче дышать через 1,5–2 года. А в Норильске на 75% меньше станет выбросов диоксида серы. Подробнее читайте в новости.

На пленарном заседании с Меняйло в том числе поднимался вопрос экологии в Красноярске. И, конечно, вопрос газификации. Советский и российский учёный, специалист в области геологии и геохимии нефти и газа, академик Алексей Конторович заявил о том, что Красноярский край необходимо газифицировать, однако, с его слов, судя по диалогу «Газпрома» и Красноярского края, ещё 8–10 лет газификации не будет. И так нельзя.

Он отмечает, что Великобритания и Германия, в которых много качественного угля, прекратили его добычу ради улучшения экологии.

Кстати, а вы смотрели наше вчерашнее видео про КЭФ? Попасть на КЭФ, если ты не СМИ, не крупный бизнесмен и не чиновник, практически невозможно, поэтому мы сделали небольшую видеоэкскурсию из павильонов форума.

Мужчины в строгих пиджаках и девушки в деловых платьях шастают по коридорам между залами. Где-то обсуждают мусорную реформу, где-то металлургию или экономическое развитие.

Есть ощущение, что большинство переговоров проходит в кулуарах

Мэр Сергей Ерёмин (мы, кстати, узнали, что он думает по поводу татуировки со своим лицом) подписал соглашение с директором «СИФАЛЬ Девелопмент» Сергеем Волоткевичем о создании в Красноярске района «Красноярск-сити».

«Планируется, что комплекс появится в районе Стрелки и будет состоять из пятизвездочного отеля и бизнес-офисов. Его площадь займёт более шести тысяч квадратных метров. Проект разработает мировое проектное бюро Франции, в реализации вместе с французскими специалистами примут участие красноярские архитекторы. Объем вложенных инвестиций составит более 25 миллиардов рублей. Ориентировочные сроки реализации проекта — 2019–2024 годы», — говорится в описании соглашения.

Кстати, проект «Красноярск-сити» в Красноярске уже был, но потом он стал просто ЖК «Преображенский».

Идем на круглый стол ритейлеров (они там реально сидят за круглым столом!).

Статистика, которую обсуждают на круглом столе ритейлеров, не радостная:

  • 5-й год подряд снижаются реальные доходы населения;

  • на 22% растет количество кредитов. Эти кредиты гражданам будет сложно оплатить в предстоящие годы;

  • активное расслоение граждан по уровню жизни: 20 миллионов россиян — за чертой прожиточного минимума.

Подробнее об обсуждении мы расскажем позже, когда заседание кончится.

КЭФ — повод выгулять деловой костюм. Так что небольшой внеочередной выпуск «Моды улиц» (а точнее — «Моды КЭФа»).

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

На круглом столе ритейлеров мы узнали, что 83% потребителей смотрят на срок годности, 51% — на состав, а 40% сталкивались с ненадлежащим качеством.

Растет число недоверия российских граждан к тому, что написано на упаковке.

В Красноярск приехал министр энергетики России Александр Новак. Сейчас будет пленарное заседание. Народу много!

Только что на пленарном заседании официально запустили Богучанский алюминиевый завод. Хотя, вообще, работает он уже давно.

Дмитрий Козак на КЭФе:

— Мы имеем неплохие результаты. За 7 лет Россия поднялась с 120-го на 31-е место в бизнесе. Мы обречены на вечное движение вперёд.

Правительство приступило к решению майских указов президента.

Козак говорит о трансформации мирового климата.

— Уже к концу года будет создана платформа для защиты бизнеса от давления, — говорит Козак.

Также зампред правительства говорит о внедрении правого механизма обеспечения стабильности бизнеса в России и снятии инвестиционных ограничений.

Вчера пакет законов был одобрен правительством. Для тех, кто возьмётся за развитие отраслей абсолютно новых сфер, — им будет оказана поддержка.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства