Криминал КЭФ-2019 Активистка запланировала пикет в день открытия КЭФ. Ее объявили в розыск и отвезли в полицию

Активистка запланировала пикет в день открытия КЭФ. Ее объявили в розыск и отвезли в полицию

Ольгу Суворову продержали в отделении почти три часа, не предъявив никаких обвинений

Ольга Суворова активно выступает против мусорной реформы

Гражданскую активистку, активно выступающую против мусорной реформы в Красноярске, Ольгу Суворову накануне препроводили в отделение полиции.

Активистка вместе с самовыдвиженцем Евгенией Елизарьевой пришла на слушания в администрацию Кировского района, но вскоре охранник попросил Суворову покинуть здание, заручившись поддержкой сотрудников ЧОПа. Та отказалась, но уже после слушаний к администрации подъехали полицейские, они потребовали, чтобы Суворова проехала во второе отделение полиции (Октябрьский район), объяснив, что та объявлена в розыск. Ориентировку полицейский не показал, но в поддержку вызвал служащих Росгвардии.

«Всего мы насчитали 12 человек — полицейские, гвардейцы, сотрудники в штатском. Они настойчиво требовали, чтобы я села именно в их машину. Я так подозреваю, чтобы потом была возможность обвинить меня в применении силы к представителю власти — такая практика уже была в Питере. Люди в жилых домах высыпали на балконы, снимали тоже на телефоны, — мне кажется, только поэтому меня не заковали в наручники», — рассказывает активистка.

В отделении полиции Суворова проехала в машине с журналистом Тимофеем Писаревским, она провела в отделении 2,5 часа, по итогу никаких обвинений ей предъявлено не было. Сама активистка считает, что это была провокация и устрашение перед одиночным пикетом за отставку мэра Красноярска, который она запланировала на 28 марта, в день открытия Красноярского экономического форума.

В городской полиции сообщили, что Ольга Суворова в розыск не объявлена, но в отношении нее поступило заявление — по какому факту, не раскрывается до завершения проверки.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства