Город Левобережный оператор поддержал красноярцев, присоединившихся к международному проекту #trashtag

Левобережный оператор поддержал красноярцев, присоединившихся к международному проекту #trashtag

В Красноярске всемирную акцию решил поддержать молодой дизайнер Егор Горностаев

Первой точкой для уборки выбрана улица Радищева

Суть проекта очень проста: люди фотографируют замусоренную территорию в городе или на природе, убирают ее, а затем выкладывают в сеть фото до и после.

В Красноярске всемирную акцию решил поддержать молодой дизайнер Егор Горностаев. На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» он опубликовал обращение к жителям города, в котором пригласил присоединиться к его инициативе всех желающих. Первой точкой для уборки организатор акции выбрал улицу Радищева, в частном секторе Октябрьского района, где образовалась несанкционированная свалка за счет складирования мусора жителями соседних улиц.

— Хотелось принять участие в чем-то действительно полезном. С людьми, у которых есть гражданская позиция и самодисциплина, за которыми не нужно бегать, с которыми можно делать экопроекты, — говорит Егор Горностаев. — Это не субботник в привычном понимании, когда людей просто обязывают, это действия тех, кому не все равно. Можно бесконечно кивать на власть, что кто-то должен прийти и убрать, а можно самому сделать свой город хоть чуточку, но чище, не дожидаясь никого. Мы знали, что собранный мусор надо будет вывезти, поэтому сразу позвонили в Красноярскую рециклинговую компанию. Они предоставили нам мусоровоз. И на первую акцию, и на вторую.

Если на первый призыв Егора Горностаева отозвалось всего два человека, то во второй раз убирать улицу Радищева пришло уже семь неравнодушных красноярцев. Дальше — больше!

— Ликвидация незаконных свалок — одна из обязанностей регионального оператора. Но процедура эта по закону долгая. Мы принимаем обращения от граждан, представителей различного уровня администраций, актируем свалку, ищем собственника земельного участка, направляем ему предписание и даем 30 дней на ликвидацию мусора. Если реакции нет, вывозим сами и выставляем счет собственнику, — рассказывает Илья Ильин, директор Красноярской рециклинговой компании. — В данном случае инициативу проявили сами красноярцы и обратились к нам за помощью. Мы откликнулись сразу же. И в дальнейшем будем помогать ребятам теми ресурсами, которые у нас есть.

За два подхода участники #trashtag собрали несколько десятков мешков мусора и сдали их региональному оператору, он, в свою очередь, вывез все отходы на лицензированный полигон. Устраивать такие мусорные челленджи инициатор акции Егор Горностаев планирует регулярно.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства