Экология Впервые в истории края возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение атмосферы»

Впервые в истории края возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение атмосферы»

Санкции статьи предусматривают наказание до 3 месяцев ареста

На частном предприятии нашли незарегистрированную котельную

Как рассказали в краевой полиции, на базе ведомства создали «Экологическую полицию» — это специализированная следственно-оперативная группа, которая будет расследовать сообщения об экологических нарушениях.

Накануне в окрестностях автосервиса в Свердловском района экологи зафиксировали превышение концентрации загрязняющих веществ в воздухе. Полицейские установили, что на частном предприятии функционирует незарегистрированная котельная, отапливающая помещения фирмы.

— Экспертами был осуществлен отбор проб атмосферного воздуха и выявлены нарушения экологического законодательства. Кроме этого, в офисе автосервиса сотрудниками полиции был проведен обыск, — рассказывают в полиции.

По данному факту в полиции возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 251 УК РФ «Загрязнение атмосферы». В ведомстве подтвердили, что это первое в крае дело, возбужденное по данной статье. Ранее экологических нарушителей привлекали к административной ответственности. Санкции уголовной статьи предполагают денежный штраф или арест на срок до 3 месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства