Недвижимость Почти 40% семей в крае могут позволить себе «двушку» в ипотеку

Почти 40% семей в крае могут позволить себе «двушку» в ипотеку

РИА составило рейтинг доступности ипотеки для регионов

В расчет брались двухкомнатные квартиры в 60 квадратов при первоначальном взносе 30%

Красноярский край оказался на 11-м месте в рейтинге РИА по доступности ипотеки. В регионе 39,5% жителей могут позволить себе купить квартиру в ипотеку. В прошлом году их было меньше — 34,6%.

Для расчета специалисты РИА взяли семьи, которые могут вносить ежемесячный платёж по ипотечному кредиту и осуществлять повседневные расходы. Эта доля оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе. В расчет брались двухкомнатные квартиры в 60 квадратов при первоначальном взносе 30%.

Предполагается, что 70% семейного бюджета жители тратят на погашение ипотеки, а 30% — на остальные нужды. Средние цены жилья, сроки кредита и ставки взяты из официальной статистики.

При этом Красноярский край в рейтинге опустился: в прошлом году он был на 8-м месте. Как и ранее, на первом месте Ямало-Ненецкий автономный округ, где купить «двушку» при таких условиях могут 68% жителей.

— По оценкам рейтинга РИА Новости, в ближайшие три года цены на жилье в России будут в среднем расти на 5–7% в год, несколько слабее роста зарплат. При этом ставки по ипотеке могут снизиться до уровня 8–8,5%. Это приведет к дальнейшему росту доли семей, для которых доступна покупка квартиры в ипотеку. При этом динамика в разных регионах и даже внутри одно региона будет сильно отличаться. В целом, по оценке аналитиков рейтинга РИА Новости, доступность жилья в ипотеку в ближайшие три года в среднем по России приблизится к уровню 40%, — говорят составители рейтинга.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp,
Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства