Развлечения Куда сходить на неделе В Красноярске начинается фестиваль для любителей мультфильмов

В Красноярске начинается фестиваль для любителей мультфильмов

Фестиваль пройдет с 22 марта по 5 апреля

В этом году мероприятие пройдет уже в 12-й раз

С 22 марта в Красноярске стартует Большой фестиваль мультфильмов.

В рамках фестиваля любители анимации могут посмотреть мультфильмы со всего мира, посетить лекции режиссеров, выставку и мастер-классы.

— Программа у нас в этом году состоит из почти 200 анимационных фильмов. Там есть полнометражные, но в основном это по традиции короткий метр. 20 стран представлено в самой программе. В основном российская анимация, но также есть много европейских и американских работ, — сказал руководитель фестиваля Дмитрий Шлепнев.

Мероприятие организовано фондом Михаила Прохорова и пройдет в Доме Кино и музейном центре «Площадь Мира». Мультфильмы разделены на несколько программ. Желающих посмотреть российские мультфильмы, снятые за последний год, приглашают посмотреть программу «Премьеры». Она проходит 23 марта в 17:00, 24 марта в 18:00, 30 и 31 марта в 17:00.

— Мы всегда оговариваемся, что не являемся исключительно детским фестивалем, хотя традиционно привязываемся к весенним каникулам, которых в этом году в Красноярске нет.

В блоке «Победители» будут собраны зарубежные работы, получившие награды и широкое обсуждение. Показы будут проходить 23 и 30 марта в 21:00.

Новым на фестивале появился блок японской короткометражный анимации, где отобрали специфичные для российской аудитории работы. Организаторы признаются, что подобное может прийтись по вкусу не каждому. Блок пройдет 27 марта в 20:00.

Детская программа традиционно присутствует на фестивале и проходит 23 марта в 15:00, 24 марта в 10:30 и 12:00 и 30 марта в 13:30.

В рамках фестиваля в музейном центре откроется выставка студии Cartoon Network с интерактивными площадками и героями мультфильмов студии. Как обещают организаторы, телеканал Cartoon Network и телеком-оператор Дом.ru, «гостей переместят в мир популярных мультсериалов». Также 30 и 31 марта проведут мастер-классы по созданию мультфильмов для детей.

Кристина Головизина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства