Еда «Закулисье» колбасного производства в «Селе родном»

«Закулисье» колбасного производства в «Селе родном»

Или как в ассоциации «Енисейский стандарт» подсмотрели процесс производства настоящей колбасы

«Енисейский стандарт»

Как же она делается и из чего состоит — именно с этой целью мы поехали на вдвойне закрытое для посторонних предприятие ООО «Моменталь», которое выпускает настоящую колбасу, сосиски и сардельки под торговой маркой «Село родное». Вдвойне закрытое, потому что находится оно в закрытом городе Железногорске.

Но начнем по порядку. С мяса. Хотя нет, все-таки с рецепта. Молочная, Докторская, сосиски и сардельки здесь делают по ГОСТу. Состав и пропорции строго регламентированы.

А вот теперь к мясу! Мясо, а это свинина и говядина, исключительно местное, свежее и охлажденное. Кроме всей документации соответствия, которые на заводе требуют от поставщиков, есть и свой контроль качества.

Когда мясо взвешено, в дело вступает мясорубка, очень большая мясорубка! Она предварительно измельчает мясо, по структуре оно напоминает домашний фарш. Но, сделать колбасу из него не получится, так как структура фарша слишком крупная, поэтому едем дальше.

Знакомьтесь — это куттер, специальный аппарат для приготовления колбасного фарша. В него загружается фарш из мясорубки, специи и вода в виде льда.

Кстати, ГОСТ строго регламентирует пропорции мясной составляющей. На этом предприятии процент мяса в колбасе достигает 90%
1 из 2
Кстати, ГОСТ строго регламентирует пропорции мясной составляющей. На этом предприятии процент мяса в колбасе достигает 90%

Крышка куттера закрывается, и начинается процесс замеса колбасного фарша. Происходит все это под вакуумом. Пока ждем окончания работы куттера — смотрим, как рядом вяжут сосиски: зрелище завораживает.

1 из 3

Колбасный фарш готов и перегружается в бункер вакуумного шприца.

1 из 3

Здесь фарш формуется в привычные нам батоны с помощью автоматического клипсатора.

1 из 2

Готовые батончики колбасы развешиваются на колбасные рамы и отправляются на варку в камеру термической обработки.

У нас опять пауза, камера термической обработки занята теми сосисками, которые мы уже видели ранее.

А чтобы не ждать без дела, идем угощаться тем, что завод и производит. Вкусно, нам понравилось!

1 из 2

Тут подошла очередь и нашей колбасе отправиться на варку в камеру термической обработки.

А после на склад, медленно охлаждаться. И все — весь процесс занимает меньше суток, и буквально уже на следующий день эта колбаса появится на прилавках магазинов, ну а после — и на ваших столах.

Вот так колбасу «Село родное» проверили — и на производстве, и в лабораториях. Колбаса вкусная, натуральная и настоящая! А зеленая шишка на упаковке — лишнее подтверждение этому.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства