Стиль и красота Лишний вес: до и после инструкция Топ-2019 «Поспорила на 100 тысяч, что смогу»: бизнес-леди из Красноярска похудела на 45 кг за полгода

Топ-2019 «Поспорила на 100 тысяч, что смогу»: бизнес-леди из Красноярска похудела на 45 кг за полгода

Ещё в сентябре 29-летняя Екатерина весила 130 кг

Полгода назад девушка весила 130 кг

Мы продолжаем серию историй о преображении красноярцев. Девушка, о которой мы расскажем сегодня, уже кардинально изменила свой облик, похудев на 45 кг. Она нашла способ сбрасывать лишние килограммы, используя только правильное питание, и продолжает стройнеть до сих пор.

Екатерина, 29 лет. Предприниматель в сфере продуктов питания. Ещё в сентябре девушка весила 130 кг

— Я не помню, чтобы когда-то в своей жизни я была стройной. Лишний вес со мной, кажется, с детства. Конечно, когда росла, вытягивалась, вес равномерно распределялся, но потом возвращался снова. Я тогда всё объясняла генетикой.

Половину свой жизни я прожила с бабушкой, и она меня держала в ежовых рукавицах. К тому же у меня была аллергия на сладкое, и мне выдавали строго по 2 конфетки на обед. Позже, когда появились свои карманные деньги, я объедалась шоколадом и конфетами, потому что запретный плод сладок. Оттуда, видимо, вес пошёл ещё больше. Тогда я так много съела сладкого, что теперь, кстати, к нему стала равнодушна. Сейчас меня на сладкое даже не тянет.

Проблем из-за лишних килограммов у меня никогда не было. Я любила себя в любом весе. Мой максимальный вес — 130 кг. Смотрю на фотографии с того времени, с юбилея брата, — я тогда сама себе казалась просто королевой красоты, с длинными белыми волосами, в новом платье, на каблуках. А сейчас думаю: «Ужас! Как ты могла так думать, куда ты смотрела!». (Улыбается.)

Возможно, именно из-за того, что меня в себе всё устраивало, этот момент похудения постоянно оттягивался. Школу я закончила в 2006 году, тогда весила около 90 кг. Я периодически сидела на диетах и, кажется, перепробовала их все. Вес постоянно ходил туда-сюда: плюс 10, минус 10 кг, — на моём теле это никак не отражалось.

— Какие диеты работали?

— Да никакие. (Улыбается.) Точнее, они работали, но вес всегда возвращался. Это всё кратковременные результаты. После любых диет вес возвращался. Быстро и с двойным эффектом. Поэтому я против всего, что называют словом «диета».

— Почему всё-таки решились плотно взяться за борьбу с лишним весом? Что подтолкнуло?

— Это, наверное, больше психологический был момент. Почти все свои 30 лет я была в большом весе, я видела себя. Я понимала, что, возможно, это мешает мне и в личной жизни, потому что уже какой-то период времени у меня не было молодого человека. Я понимала, что моя проблема идёт от меня. Все проблемы у нас в голове, поэтому начинать худеть нужно именно с головы! Необходимо просто самой понять, что ты готова меняться, что ты этого хочешь. И я поняла, что готова.

После школы я весила 90 кг

Для дополнительной мотивации, в августе 2018-го я поспорила с мамой на 50 тысяч и с папой на 50 тысяч, что до Нового года я похудею на 30 кг (улыбается). В итоге худеть я начала только с 1 сентября.

Первые изменения


— В первую очередь я отказалась от алкоголя вообще и от газировки. От последней было отказаться сложнее всего. Я практически не пила воду, зато в машине всегда была газировка: могла выпить легко по 2–3 литра. А газировка — кроме сахара, это ещё и газы, которые у женщин все уходят в целлюлит…

Только отказавшись от этих двух вещей, за первую неделю я потеряла 5 кг. Тогда же я поняла, что расслабляться не стоит. Была на дне рождения у подруги. Решила: «От одного дня-то ничего не будет», — и, как это обычно бывает, тут немножко поела, там коктейльчик выпила. И на следующий день у меня плюс 3 кг. И их я сбрасывала почти 2,5 недели. Тогда я точно поняла, что никакого алкоголя.

Потом я начала считать калории. Посчитала в интернете свою суточную норму калорий, и начала все забивать в программу. Мне это очень быстро надоело. И уже через месяц, уже примерно определившись с калорийностью продуктов, я начала интуитивно переходить на правильное питание.

Рацион и режим


— Как часто бывает у людей: целый день работаем, а вечером набрасываемся на еду. Чтобы такого не было, нужен распорядок. Я сейчас ем не пять раз, а три раза в день, просто потому, что научилась отличать жажду от голода. Хотя питаться нужно обязательно! И 5-разовое питание прописывают для того, чтобы не испытывать голода. Мой девиз сейчас: «Ешь и худей», — только надо знать, что есть и когда.

Конечно, нужно отказаться также от сахара, лучше использовать сахарозаменитель. Но для меня это вообще не проблема. Перестать есть покупные соусы — майонез, кетчуп. Их лучше сделать дома самим.

Вернувшись после отпуска, я отучилась на диетолога

Сейчас у меня практически нет продуктов, которые я бы не ела. Я ем всё, но я готовлю это сама, никаких полуфабрикатов. Если даже мне захотелось бургер — я приготовлю его самостоятельно, и я буду знать, что я ем. Заменю обычную муку на рисовую или кукурузную, сделаю на творожном тесте. Захотела торт — сделала торт. Я просто снижаю калорийность этих продуктов.

Так можно поступить практически с любым блюдом, которые вы любите. Если хочется блинов — возьмите муку не пшеничную, молоко не с максимальным процентом жирности, замените сахар — и уже будет вкусный, но менее калорийный продукт.

Распорядок дня

— Утром ещё на голодный желудок я всегда делаю вакуум. Потом выпиваю 1,5 стакана воды, чтобы запустить обмен веществ. И готовлю завтрак. И если обед, ужин я могу готовить сразу на несколько дней, то завтрак всегда свежий. Это может быть овсяноблин, омлет — очень много рецептов. Помните только, что в день мы можем съесть 2 желтка, а количество белка не ограничено, — делится советом Екатерина.

— После завтрака еду на работу. Очень люблю кофе. И как правило, именно кофе у меня на перекус. Так как у меня не офисный образ жизни, я всё время в разъездах. Раньше я могла перекусить каким-то пирожком.

Обед — чаще дома. Но если обедаю в кафе, то обязательно смотрю на состав: обязательно должен быть белок и клетчатка. То есть мясо, крупа и какой-нибудь салатик.

Если хочется съесть фрукт — то нужно это сделать до 16:00, так как вечером метаболизм у нас замедляется, и организм должен до сна переработать.

На ужин — белок и клетчатка. Может быть куриная грудка, овощи. Только важно понимать, что правильное питание — это не только отварная грудка и несолёная гречка. Нет, правильное питание может быть вкусным. Можно грудку нафаршировать, запекать с творогом, сыром. Рецептов просто миллион. Нужно получать удовольствие от еды — и тогда мы не будем срываться. И конечно, нужно пить как можно больше воды. Расставьте себе небольшие бутылочки по 0,5 литра и возьмите за правило: увидел — попей чуть-чуть.

К новому году я похудела на 32 килограмма

Результат


К Новому году я похудела на 32 килограмма. (Улыбается.) Конечно, я старалась, к этому шла. Мне нужно было каждый месяц сбрасывать по 8 кг. И после первой лёгкой десяточки остальные было сбросить совсем не просто. Я не допускала срывов и не позволяла себе есть продукты-паразиты, типа тех же пирожков.

Вернувшись после отпуска, я отучилась на диетолога, поэтому что эта тема стала мне очень близка. И продолжила худеть. Сейчас я также помогаю в этом другим девчонкам. На моей странице в Instagram 7 тысяч человек, и у меня есть какая-то ответственность перед ними. Не могу просто взять и всё бросить.

На сегодняшний день мой результат — минус 45 кг. В планах похудеть ещё на 10–15 кг до лета. Я при этом не хочу быть слишком худой, 73–75 кг — это, мне кажется, идеальный вес для меня. И я знаю, что впереди ещё большая работа.

И возможно, если кто-то увидит меня в первый раз, то скажет — да ей ещё худеть и худеть. Но те, кто не видел меня давно, сейчас просто не узнают.

Я изменилась кардинально. Только представьте: ещё летом я носила 60-й размер, а сейчас — 48-й! Магазины — это, конечно, вообще отдельная тема. Мне приходилось ходить в специальные магазины. А эти взгляды продавцов, которые говорят: «На вас у нас в магазине ничего нет».

И чтобы не покупать какие-то бесформенные балахоны, а оставаться стильной, одетой на свой возраст, приходилось отдавать круглую сумму за вещи. Сейчас я могу найти на себя вещи в любом магазине.

Мне кажется я даже помолодела, а ещё это, безусловно, непередаваемое чувство лёгкости внутри.

Самое главное, что я поняла, когда начала худеть: не надо на весы каждый день. Минимум — раз в неделю, а лучше раз в месяц. Женский организм, он особенный. В определённый момент в месяц он накапливает воду, когда мы можем набирать до 3 кг. А психологически это может сыграть плохую шутку, если ты взвешиваешься каждый день и всегда видишь минус, а потом вдруг плюс — и всё, руки опустила.

Когда мотивация пропадает, «надень» на себя обратно свои 40 кг — просто по 20 литров воды — и пойми, какую тяжесть ты на себе таскала, и мотивация вернётся снова.

Можете рассказать свою историю похудения? Срочно звоните или пишите нам 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства