Экономика Пенсионер из Красноярска отсудил миллион с АТБ за деньги, вложенные в вексель

Пенсионер из Красноярска отсудил миллион с АТБ за деньги, вложенные в вексель

Мужчина думал, что делает вклад, а не покупает вексель

Обманутые вкладчики не раз выходили на митинг

Прокуратура Свердловского района провела проверку по обращению 80-летнего инвалида 2-й группы. Пожилой мужчина пришел в офис «Азиатско-Тихоокеанского банка», чтобы оформить вклад для сохранения денег. Сотрудники предложили ему оформить вклад в форме векселя. В дальнейшем клиент хотел вернуть деньги, но в выплате было отказано «ввиду неплатежеспособности посредника — ООО "ФТК"».

— Как показала проверка, гражданин полагал, что заключил договор вклада, а не купли-продажи векселя, в договорные отношения с ООО «ФТК» не вступал. Более того, банк не мог быть векселедержателем и не имел права заключать сделку по продаже ценной бумаги. Кроме того, банк ввел клиента в заблуждение, так как не сообщил ему, что он приобретает несуществующий вексель у ООО «ФТК», не обеспеченного активами для исполнения обязательств по ценной бумаге, — говорят в прокуратуре.

В результате суд признал договор купли-продажи недействительным и постановил взыскать с ПАО «АТБ» 1 185 210 рублей в счет купленного векселя.

— После вступления решения суда в законную силу будет инициировано его принудительное исполнение, — говорят в прокуратуре.

Есть чем поделиться? Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства