Он и она истории «Это будет последний раз, когда я её увижу»: истории сибирячек, у которых мужья украли детей

«Это будет последний раз, когда я её увижу»: истории сибирячек, у которых мужья украли детей

Одна пара смогла наладить отношения, а героиня второй истории не может даже говорить с мужчинами

В России набирает популярность движение «Stopкиднеппинг», где мамы, попавшие в беду и сумевшие вернуть своих детей, помогают другим женщинам с похожей ситуацией. Когда семьи больше нет, а ребенок есть и нужен обоим родителям, бесспорно, может пострадать не только женщина, но и мужчина. Эти случаи тоже есть, но они не такие вопиющие, поэтому не привлекают столько внимания общественности. Случаи кражи детей и запрета на присутствие одного родителя не так уж редки — корреспондент SHE собрала две истории, которые произошли совсем рядом с нами. В одном случае супругам удалось наладить отношения после такого масштабного конфликта, и это уникальный пример.

История Алены (35) и Олега

«Часто люди думают, что если ребенка украл его отец, то родители психически неуравновешенные или пьющие. Но когда я столкнулась с такой проблемой, я нашла целые клубы женщин и выяснила, что в основном это происходит в материально благополучных семьях, в которых есть между родителями серьезная обида.

Наша с мужем дочь была долгожданной, выстраданной мной после многих циклов ЭКО. Пока я отчаянно (7 лет. — Прим. ред.) пыталась забеременеть, даже не заметила, как наши с Олегом отношения стали никакими. Ни плохими, ни хорошими: как ты относишься к тумбочке у кровати, не знаю. Она вроде есть, но не так чтобы нужна. И когда получилось забеременеть все же, я решила, что дочка немного подрастет и мы примем какое-то решение.

Алена предложила мужу развод, чем вызвала агрессивную реакцию и кражу дочери

Мне внутренне казалось, что он тоже с этим согласен, а внешне все было благополучно, и я не видела повода затевать какие-то разговоры, пока не готова была уйти. Дочке исполнилось 4 годика, я вышла на работу (туда, где работала до декрета, логистом) и предложила мужу разойтись; у меня есть квартира, где мы сможем жить с дочкой, и определенные финансовые накопления. Он умолял повременить, говорил, что для него это неожиданность. На следующий вечер мой спокойный и даже флегматичный муж закатил скандал с криками, матами и вспоминанием всех обид за всю совместную жизнь. В котором пригрозил, что если я подам на развод или уйду от него, он заберет у меня дочь. Я не восприняла эти слова всерьез. Ребенком он до этого интересовался слабо, был всегда в роли помогающего, никогда не просил с ней вдвоем погулять и ничего такого. Только по моим просьбам.

Но после очередного выяснения отношений на следующий день я вернулась в пустую квартиру. Не было ни документов ребенка (все справки, свидетельство о рождении, мой паспорт), ни ее вещей, ни документов мужа, ни даже свидетельства о браке. По всем номерам я была заблокирована. Какой ужас я пережила в тот день, я не пожелаю злейшему врагу. Я прекрасно понимала, что суды и госорганы будут на моей стороне, но Олег — состоятельный человек со связями, и этих связей ему хватило бы, чтобы я не увидела дочь больше никогда.

Тогда я обратилась к адвокату, но не очень верила в справедливость по закону. Только один человек смог бы мне помочь — это сестра мужа. У нее у самой двое детей, она в доверительных отношениях с Олегом, общий бизнес, лучшие друзья по жизни. Я попросила у нее встречи. На ней я говорила, что Олег не преступник и самое главное — он вредит моей маленькой дочери, а уж потом мне и себе. Уговаривала объяснить ему, что развод — это конец только между нами как пары, что мы оба сможем воспитывать дочь почти в том же режиме и договориться, если только будет поле для диалога. Сестра выслушала и сказала, что постарается помочь.

Спустя 4 недели он приехал и отдал мне мою девочку. Сделал вид, что это он возил ее на отдых, я не стала ничего выяснять, понимала, что это вызовет новый виток конфликта. Мы не развелись по закону, но продали недвижимость и сделали так, что живем теперь в соседних домах. Только один раз он мне сказал, что если я попытаюсь заменить его как отца для дочери чужим мужиком и он об этом узнает — это будет последний раз, когда я ее увижу.

Надеюсь, эти страсти улягутся, когда она немного вырастет. В остальном он стал отличным отцом, на глазах у дочери ведет себя образцово. Я много думала о том, как человека преобразила эта ситуация, — все эти годы я жила с мужчиной, которого не знала. С другой стороны, у отцов действительно пока не так много прав на ребенка юридически, и если не деньги и грубая сила, то твоего ребенка может воспитывать чужой дядя, а тебя на порог не пустят. Это обратная ситуация, и она тоже недопустима».

История Ирины (возраст предпочитает скрывать)

«После того, что я пережила, не видя дочь полтора года, — я не хочу больше детей. Совсем.

Только позже я узнала, что мне пророчили судьбу суррогатной матери изначально. С мужем мы вместе с колледжа, он учился на два курса старше меня и был хулиганом, но тогда это было почетно. Он поколачивал меня с первого дня совместной жизни, но это не были смертельные побои: так, пинки, тычки, "кухонные упреки" я это называю. В нашем окружении было у всех так, и мне казалось в пределах нормы.

Супруг Ирины был недоволен рождением дочери и порвал с ней окончательно, а потом выгнал из дома. Но ребенка все же решил оставить себе

Но сделать ребенка он решил, когда выяснилось, что родится сын у одного из его приятелей, а у нас получилась дочь. Жили мы плохо, много ругались, уходить мне с годовалым ребенком было некуда, и в один день он просто выставил меня на улицу со словами: "Голодранкой пришла, голодранкой уйдешь". Я просила забрать только дочь, но он кричал о том, что она будет видеть, как я сплю с какими-то мужиками, и вырастет женщиной легкого поведения. Какие уж там мужики, когда ты после родов, вся запуганная, без гроша в кармане в чужом городе.

Сейчас суд выдал мне промежуточное решение о том, что Арина будет проживать со мной, длится разбирательство уже больше двух лет. С помощью общества по поддержке женщин я смогла обратиться в органы опеки, потом в суд, найти работу. Сначала жила у подруги, потом получилось снять свою квартиру. Муж никуда не уезжал, просто жил в своей квартире с моим ребенком. Когда к нему пришли забирать дочь по решению суда, он сопротивлялся, даже попал под штраф. Я думаю, он хотел уехать, но не смог из-за того, что не было денег. Это был позитивный момент во всей этой ситуации, было бы у него хоть немного — он бы сбежал. Арина отстает в развитии от сверстников, не говорит ничего, всего боится.

Сейчас решается вопрос с алиментами. Хотя после того, что случилось, конечно, главный вопрос, чтобы он не напал на меня, подругу (именно она помогала Ирине в борьбе. — Прим. ред.) или ребенка. Мы планируем переезд в другой город, копим сейчас. Не хочу говорить куда.

С мужчинами даже не общаюсь, пока не до того, хотя предлагают всякое. Прошла бесплатный курс у специалиста — стало легче. Многие женщины в такой ситуации, но боятся сказать. Я слышала, что в Европе и в Америке на приеме у гинеколога вам показывают специальную табличку, где написано: «Вы жертва абьюза?». И если вы киваете, у них запускается механизм помощи таким женщинам. У нас не так повсеместно это, но тоже развивается. Я даже не ожидала, что столько незнакомых людей помогут мне просто так».

Истории записала Мария Миронова
Фото pixabay.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства