Образование Ученик школы в Студгородке собрал метеостанцию и дал прогноз на лето

Ученик школы в Студгородке собрал метеостанцию и дал прогноз на лето

Устройство собирает данные о температуре, давлении, влажности, скорости и направлении ветра

Ученик школы-интерната № 1 Тимофей Дедовец

Предстоящее лето будет жарким: в июне среднесуточная температура будет держаться на уровне 25–27 градусов. Такой прогноз на летние месяцы дал ученик школы-интерната № 1 на улице Пастеровской Тимофей Дедовец.

Парень собрал на школьной территории метеостанцию и теперь дает свой прогноз. Она состоит из микроконтроллера Arduino Nano, датчика температуры и давления, коммуникационного модуля.

— Устройство отображает информацию о погоде в районе образовательного учреждения. Информация о температуре особенно важна в морозы. В отличие от своих сверстников ученики школы-интерната точно знают, нужно ли сегодня идти на уроки или можно остаться дома, — рассказывают в управлении.

Метеостанция собирает данные о температуре, давлении, влажности, скорости и направлении ветра. Обобщенные прогнозы можно найти на сайте школы.

До этого десятиклассник собрал метеостанцию, которая измеряла только текущие показатели, — температуру и атмосферное давление. Затем он придумал алгоритм, который позволяет давать долгосрочный прогноз. В его основу легли модели влияния циклонов и антициклонов. В первом случае температура понижается, а во втором — повышается.

Школьник, как и синоптики, подчеркивает, что наиболее точный прогноз можно дать на 4–6 дней. Но с помощью алгоритма и загруженных данных наблюдений за долгие годы можно посчитать, как сложится погода на лето, например. Предварительно, оно будет жарким. В июне — до +25–27 градусов. В июле — на пару градусов выше. В августе значительно похолодает, средние показатели составят +22 градуса.

График метеостанции 
Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства