Весна «Весна пришла»: дрозды раньше обычного вернулись в край после зимовки в Африке и Азии

«Весна пришла»: дрозды раньше обычного вернулись в край после зимовки в Африке и Азии

Чернозобых дроздов и рябинников уже заметили в национальном парке «Шушенский бор»

Дроздов заметили в парке на месяц раньше обычного

В национальном парке «Шушенский бор» в Красноярском крае дроздов заметили уже в первой половине марта. Обычно они возвращаются из мест зимовок в начале апреля.

В парке считают, что причиной такого раннего возвращения — тёплая погода и рано наступившая весна.

Рябинник обычно зимует в Северной Африке, на Кавказе, в Средней Азии и Памире. Чернозобый дрозд проводит холодное время года в Средней, Центральной и Южной Азии, а возвращается к местам гнездования в разгар таяния снега.

Как рассказывают в «Шушенском бору», рябинник не умеет ходить по земле. Эта птица передвигается частыми и мелкими прыжками. На лапах располагаются цепкие острые когти, а перо смазано кожным салом, чтобы рябинник не промокал, копаясь в снегу в поисках еды.

Эти птицы зимовали в Африке и Средней Азии

«Отличительной чертой этих птиц является своеобразный способ защиты, получивший у орнитологов название "обстрел пометом". Дрозды бросаются на врагов камнем вниз и обливают их экскрементами. Бомбы из помёта — опасное оружие, так как могут настолько загрязнить и склеить оперение врагов, что те не смогут летать», — рассказывают про птиц в национальном парке.

Чернозобый дрозд внешне похож на рябинника, однако немного стройнее и вместо желтых и пестрых пятен у него черное «ожерелье», за которое он и прозван «чернозобиком».

Осенью оба дрозда приносят большую пользу растениям, занимаясь расселением семян ягодных кустарников. Кроме того, они помогают другим, более мелким, птицам, предупреждая их о появлении хищников.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (
WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства