Недвижимость Названа оптимальная сумма семейного дохода для получения ипотеки по Красноярску

Названа оптимальная сумма семейного дохода для получения ипотеки по Красноярску

Подсчетом занималось Бюро национальных кредитных историй

Сегодня средняя стоимость жилья по Красноярску равна 1,7 миллиона рублей 

В Бюро национальных кредитных историй составили рейтинг регионов в зависимости от суммы семейного дохода. Там посчитали, какая сумма будет комфортной, по мнению банков, для выплаты среднего ежемесячного платежа.

В целом сумма семейного дохода за год по стране выросла на 10,8% — до 71,7 тысяч рублей. Самую большую зарплату по традиции спросят у москвичей — почти 140 тысяч рублей. Для жителей Красноярска сумма в разы ниже — 60 тысяч рублей. Хотя по данным на март прошлого года она была ниже почти на 6 тысяч.

В бюро говорят, что рассчитывали показатель исходя из того, что комфортным для заемщика был бы платеж в соотношении ежемесячных платежей к ежемесячным доходам на уровне 1/3.

Сейчас цифры вернулись на уровень 2017 года, говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин:

— По нашему мнению, одной из причин роста рекомендованного дохода для обслуживания ипотеки, помимо прочего, является рост среднего размера ипотечного кредита, который увеличился прямо пропорционально снижению банками размера первоначального взноса по ипотеке. Таким образом, с одной стороны, доступ граждан к кредитным ресурсам банков несколько упростился, а с другой — выросло тело кредитов и объемы ежемесячных платежей по ним. В этой связи заемщикам следует помнить, что получение ипотеки — это принятие на себя многолетних финансовых обязательств, в течение которых всей семье придется отдавать за обслуживание кредита и погашение основного долга существенную часть своих доходов, — предостерегает специалист.

Ранее специалисты рынка рассказывали, что должниками, погрязшими в просрочках по ипотеке, часто становятся разводящиеся пары — когда ни один ни второй платить не намерены.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства