NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

ю-з.

742мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Город

«Бьются об окна и умирают страшной смертью»: норильчан просят подписать петицию в защиту голубей

Жители жалуются, что птиц закрывают на чердаках сотрудники ЖКХ

Зато на острове Татышев голубям вольготно, тут они составляют конкуренцию сусликам в погоне за угощениями 

Жители Норильска заметили, что коммунальщики специально закрывают голубей на чердаках.

Как рассказывает Наталья Берг, она написала обращение к президенту Владимиру Путину, а также в общественную организацию «Гринпис» и в администрацию Норильска. По ее словам, птицы оказались взаперти в домах 5-го и 4-го микрорайонов.

— Птицы бьются об окна и умирают страшной смертью. Дети это видят, взрослые. Сердце разрывается. Мы что нелюди что ли? — обращается женщина к другим жителям города и просит поддержать ее в создании петиции в защиту голубей.

Как оказалось, мнения горожан по этому вопросу разделились и многие видят вред от птиц.

— Знаю такую ситуацию. На Космонавтов на чердаке расплодились голуби. Там же они умирают от болезней и дохнут. У человека, который живет на 9 этаже, с потолка через отверстие под провод под люстру полезли опарыши. Люди с дома объединились и заделали вентиляционные окна от голубей. Кстати, голуби это крысы с крыльями. Со всеми вытекающими последствиями, если кто не знал, — рассказывает шокирующую историю Ксения (пунктуация и орфография автора сохранены).

Проблемы с «птицами мира» возникают и в Красноярске. Недавно мы писали про дом на Попова, 8 в Октябрьском районе. Голуби облюбовали все уголки и не планируют улетать. Кандидат биологических наук СФУ Владимир Емельянов пояснил NGS24.RU, что голуби, как правило, выбирают для себя наиболее безопасное место и, по всей видимости, в этом доме мало крыс и других опасностей для птиц, а также много мест для гнездования, поэтому они его облюбовали.

Голуби регулярно садятся на памятники и испражняются на них, поэтому их каждый год моют. В Европе и Америке голубей отпугивают шипами, которые устанавливают прямо на монументы.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства