Город Пластиковые отходы Универсиады превратятся в садовую мебель, гибкую черепицу и полезные предметы

Пластиковые отходы Универсиады превратятся в садовую мебель, гибкую черепицу и полезные предметы

Красноярская рециклинговая компания отправляет весь собранный пластик на вторичную переработку

В ведении регионального оператора 11 крупных объектов Универсиады

Левобережный оператор по обращению с ТКО — Красноярская рециклинговая компания — отправляет весь собранный на Универсиаде-2019 пластик на вторичную переработку.

В ведении регионального оператора 11 крупных объектов Универсиады: спортивно-тренировочный комплекс «Академия зимних видов спорта», ледовая арена «Кристалл», многофункциональный комплекс «Арена. Север», парки Универсиады, жилой комплекс «Перья» и др. На всех — внедрили раздельный сбор отходов, а левобережный оператор выстроил логистику по вывозу и доставке пластика в специализированную компанию по переработке вторичного сырья.

— Это тема для нас не новая. Мы прорабатываем сейчас вопрос внедрения двухпоточного раздельного сбора, когда в один контейнер горожане складируют пластик, картон, стекло, а в другой — все остальные виды отходов, — рассказывает Илья Ильин, директор Красноярской рециклинговой компании. — Наши действия и сроки четко обозначены в поручениях президента. За три года мы должны вовлечь в переработку до 60% отходов. Для сравнения: сейчас на переработку идет всего 8%. Но эта задача решаема.

1 из 2

Одно из таких предприятий-партнеров — группа компаний «Макулатура 24». Каждый месяц они перерабатывают больше тысячи тонн отходов и отправляют сырье на заводы по всей России, в том числе в соседние Красноярску города Дивногорск и Сосновоборск, где налажено производство изделий из вторичных отходов.

— Мы получаем сырье, затем идет дальнейшая сортировка, опрессовка, дробление. Много лет мы бились, чтобы система была единой, теперь появился региональный оператор, появилась возможность получать более чистое сырье, его стало больше, и мы благодаря сотрудничеству с левобережным оператором сможем наращивать мощности, — говорит Андрей Яблончук, руководитель компании по переработке вторичных отходов.

1 из 2

Часть переработанного пластика с этого предприятия уходит на Дивногорский завод полимеров. Там его отправляют уже в глубокую переработку — производят более 80 наименований различной продукции: пластиковые заглушки для мебели, элементы детской, уличной и садовой мебели, сенсорные панели для ночников и вешалки под одежду. Продукция востребована и поставляется по всей России, а также в страны ближнего зарубежья. И не исключено, что участник Универсиады, выкинувший сегодня бутылку в контейнер для пластика, купит через какое-то время вешалку для куртки, сделанную из этой бутылки.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства