Экология Google лишил красноярских экологов карт для датчиков

Google лишил красноярских экологов карт для датчиков

Теперь проект «Красноярск.небо» выглядит по-другому

Проект работает в прежнем режиме, но теперь без карт

На прошедших выходных автор проекта «Красноярск.небо» Игорь Шпехт сообщил, что Google в 40 раз поднял цену за использование сервиса карт — с 10 до 380 долларов в месяц (последняя сумма фигурировала в счете, выставленном экологам), вообще же плата может доходить до 400–500 долларов в месяц.

Активисты направили письмо в Google, где указали, что «Красноярск.небо» является некоммерческим проектом и попросили предоставить карты бесплатно. Как сегодня сообщил Игорь Шпехт, корпоративный гигант не пошел на уступки, поэтому сайт активистов сейчас представляет собой сводную таблицу загрязнений.

— Мы сейчас ищем другие платформы, но «Яндекс» нам не подходит, другие сервисы не очень идут с нами на контакт. Но сегодня «Гугл» нам ответил, что компания не будет пересматривать свою политику. Ну опять же, кто мы и кто «Гугл», сколько им таких запросов приходит. Опять же мы не можем организовать сбор пожертвований, так как нет возможности и времени предоставить отчет людям. В идеале подошла бы спонсорская помощь — на полноценное функционирование проекта требуется около 20–25 тысяч рублей. Мы всегда выступаем за то, чтобы данные с наших датчиков были доступны бесплатно каждому человеку, поэтому проект будет работать в режиме ограниченного функционала, — прокомментировал Игорь Шпехт.

Сеть наблюдений за качеством воздуха запустили в Красноярске в мае 2017 года. С тех пор экоактивисты неоднократно подвергались нападкам со стороны Росгидромета и вызывали повышенный интерес у прокуратуры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства