Криминал фоторепортаж Здесь сидел писатель Черкасов: публикуем редкие архивные снимки старейшей тюрьмы Красноярского края

Здесь сидел писатель Черкасов: публикуем редкие архивные снимки старейшей тюрьмы Красноярского края

Там и сейчас находится тюрьма для содержания заключенных

Режимный корпус тюрьмы. Год неизвестен

Первое упоминание о ней датируется 1856 годом, исследователь и путешественник князь Костровой в своих заметках упоминал о деревянном остроге и деревянной казарме для дезертиров. Также он сообщает о доме для ссыльных преступников римско-католического вероисповедания. Этот дом располагался на Тагарском острове.

Сама тюрьма была построена, как полагают историки, еще в 1823 году после присвоения Минусинску статуса города и столицы округа. Во время пожара, в апреле 1908 года старая Минусинская тюрьма сгорела. В 1912 году в Минусинске взамен сгоревшего здания тюрьмы был открыт тюремный замок. За столетие учреждение неоднократно переименовывалось: в царское время — Минусинская тюрьма, при Советской власти — Минусинский уездный исправительный трудовой дом, СИЗО-2, в период с 1992 года по 1999 год — следственная тюрьма, с января 2005 года — тюрьма.

Пожар в тюрьме в 1908 году

Одним из самых известных узников Минусинской тюрьмы был писатель Алексей Черкасов — впервые он попал в заточение в 1937 году по ложному обвинению. Освободился в 1940 году, но спустя два года был вновь арестован. В течение этих трагических лет, которые писатель провел в абаканских и минусинских тюрьмах, безвозвратно были утеряны две бесценные рукописи его романов — «Мир, как он есть» и «Ледяной покров». После освобождения Черкасов осел в Красноярске. Первая книга писателя — сборник повестей и рассказов «В стороне сибирской» — была издана в 1949 году в Москве. Затем издавались и другие повести: «Лика», «Синь-тайга», «Ласточка», «День начинается на Востоке». Но мировую известность Алексею Черкасову принесла трилогия, которая включала в себя романы «Хмель», «Черный тополь» и «Конь рыжий». Эти книги имели невероятный успех и переведены на множество языков.

Писатель Алексей Черкасов, 1943 год

Сегодня тюрьма стала учреждением с комплексной системой безопасности. На ее территории разводят свиней, кур-несушек, крупный рогатый скот. Выращиваются овощи. Кроме того, организовано производство одежды, тротуарной плитки, шлакоблоков, полуфабрикатов, макаронных и хлебобулочных изделий.

Для осужденных оборудованы прогулочные дворики для занятий спортом. В камеры выдаются настольные игры, есть телевизоры с кабельным телевидением, работает библиотека. С несовершеннолетними проводятся уроки по школьной программе в учебном классе.

Вид двора Минусинской тюрьмы, 1918 год
Внешний вид тюрьмы, наши дни
Камера для заключенных, советское время
Современный вид камер
Коридор режимного корпуса, наши дни
Стены бойницы (сделаны силами политзаключенных) для защиты на случай нападения. Начало XX века
Центральный пост системы виденаблюдения
За подбор снимков и помощь в подготовке материала благодарим ГУФСИН по Красноярскому краю.

Следите за новостями
в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства