Здоровье Хирург краевой выпрямил пациенту с детства искривленную челюсть. Из-за нее у парня стирались зубы

Хирург краевой выпрямил пациенту с детства искривленную челюсть. Из-за нее у парня стирались зубы

Именитый хирург Андрей Симонов

Игорь до и после операции 

Историю 20-летнего молодого человека Игоря Арднта рассказали в Красноярской краевой клинической больнице.

По словам самого пациента, около года назад он обратился к стоматологу с проблемой. Из-за того, что у него с детства была искривлена челюсть, молодой человек мог жевать только на одной стороне, другая задействована не была, из-за чего зубы стали стираться.

Стоматолог сказала, что Игорь может обратиться к челюстно-лицевому хирургу, причем сначала его направили к платному врачу. Там молодому человеку сказали, что исправить прикус и сделать операцию обойдется в более чем 200 тысяч рублей.

И тогда Игорь попросил о помощи заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии краевой клинической больницы Андрея Симонова. Тот, осмотрев пациента, пришел к выводу, что у Игоря нарушение развития нижней челюсти, которое, в свою очередь, приводит к нарушению функций жевания.

Чтобы устранить проблему, нужно было укоротить правую сторону челюсти. Были произведены необходимые расчеты, во время операции команда врачей распилила челюсть, удалила зуб, и за счет образовавшейся «ниши» челюсть сомкнулась и стала меньше с правой стороны.

То, как изменилась челюсть, хорошо заметно на снимке 

Распил зафиксировали титановыми пластинами. Смыкание зубов было восстановлено.

Примечательно, что на лице 20-летнего парня не осталось шрамов — операцию доктор Симонов провел из полости рта — это достаточно сложная техника. Уже на следующий день Игорь мог принимать жидкую пищу. Сильной боли парень тоже не испытал, но привыкать к новой челюсти ему придется два-три месяца.

Такие косметические операции в краевой больнице проводятся бесплатно и как минимум 2–3 раза в год.

Слева — челюстно-лицевой хирург Иван Кан, справа — Андрей Симонов

Об Андрее Гербертовиче Симонове мы рассказывали уже не раз: он пришил пациентке язык к нёбу, чтобы избавить ее от врожденной расщелины и помог девушке с огромной челюстью уменьшить кость и восстановить способность говорить.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства