NGS24
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Красноярске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

ю-в.

737мм 90%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,37
EUR 99,53
Город Депутаты красноярского горсовета посетили красноярскую ТЭЦ-1

Депутаты красноярского горсовета посетили красноярскую ТЭЦ-1

Во время экскурсии депутатам рассказали о модернизации природоохранного оборудования

Экскурсия по красноярской ТЭЦ-1

Встреча руководителей Сибирской генерирующей компании с муниципальными депутатами состояла из двух частей: сначала народным избранникам директор красноярского филиала СГК Александр Шлегель представил общую информацию о компании и ответил на вопросы о ее деятельности в Красноярске, а директор красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин подробно остановился на этапах экологической модернизации возглавляемого им предприятия. Затем собравшимся провели экскурсию по основным цехам ТЭЦ и показали, как идет строительство новой дымовой трубы.

Во время экскурсии по красноярской ТЭЦ-1 присутствующим депутатам рассказали о модернизации природоохранного оборудования, которая в настоящее время проходит на станции. Эта работа включает в себя два этапа: возведение новой дымовой трубы высотой 275 метров и демонтаж трех существующих труб высотой 105–120 метров (одна из которых снесена в апреле прошлого года), а также проектирование и строительство электрофильтров на каждом из котлов ТЭЦ со степенью очистки дымовых газов от пыли более 99%.

Директор красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин

Директор красноярской ТЭЦ-1 Сергей Бородулин подчеркнул, что строительство трубы ведется ярусами высотой по 2,5 метра. Высота дымовой трубы в 275 метров позволит эффективнее рассеивать выбросы от котлов теплоэлектроцентрали.

Сергей Бородулин уточнил, что все работы проходят на действующем теплоисточнике, без вывода основного оборудования теплоэлектроцентрали из работы:

— После реализации всех запланированных мероприятий в рамках экологической модернизации красноярской ТЭЦ-1 мы ожидаем, что валовые выбросы от теплоисточника снизятся на четверть. До июня 2020 года у нас будет идти строительство трубы, затем, в течение 2020–2021 годов, к новой трубе будут поэтапно подключены котлоагрегаты станции.

После демонтажа существующих дымовых труб на территории станции появится место под установку электрофильтров. Кроме вопросов, касающихся снижения воздействия красноярской ТЭЦ-1 на окружающую среду, собравшиеся обсудили и другие экологические мероприятия Сибирской генерирующей компании на территории Красноярска. В частности, депутаты интересовались вопросами вывода из эксплуатации малых котельных, которые зачастую находятся посреди жилой застройки, и проблемами подключения к системе централизованного теплоснабжения частных домов.

Директор красноярского филиала СГК Александр Шлегель

Отвечая на вопросы народных избранников, директор красноярского филиала СГК Александр Шлегель отметил, что мероприятия компании по замещению неэффективных котельных предусмотрены утвержденной схемой теплоснабжения и закреплены в комплексном плане по улучшению экологической обстановки в Красноярске.

Выводя из эксплуатации малые котельные, как отметил Александр Шлегель, можно подключать к строящимся тепловым сетям и частный сектор. Но сами владельцы домов не спешат подключаться к централизованному теплоснабжению. Директор Красноярской теплотранспортной компании группы СГК, депутат городского совета по Ленинскому району Сергей Иванов подчеркнул, что в год технические условия на подключение индивидуальных домов получают всего 10–15 домовладельцев, хотя стоимость подключения при тепловой нагрузке до 0,1 Гкал/час составляет всего 550 рублей.

Заместитель председателя красноярского городского Совета депутатов Андрей Козиков

— В прошлом году схема теплоснабжения в части переключения малоэффективных котельных на источники с комбинированной выработкой энергии выполнена на 100% и даже перевыполнена, а это значит, что идет прямая работа над сокращением выбросов и улучшением экологии в нашем городе, — отметил заместитель председателя красноярского городского Совета депутатов Андрей Козиков. — Сегодня мы видим, что модернизация природоохранного оборудования красноярской ТЭЦ-1 в самом разгаре. Мы понимаем, что существующие трубы ТЭЦ недостаточно высоки для эффективного рассеивания выбросов. Строительство новой высокой трубы в 275 метров — это хорошая и правильная комплексная работа, которую надо продолжать.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства