NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Животные У белок в нацпарке «Шушенский бор» начался брачный период позже срока

У белок в нацпарке «Шушенский бор» начался брачный период позже срока

Количество белок в парке несколько сократилось

Со стороны игры белок выглядят безобидно, но это не так 

В дирекции национального парка «Шушенский бор» рассказали, что сразу после того, как ушли морозы и выглянуло солнце, ивы и березы раскрыли свои почки на солнцепеках. А у местных белок начался гон.

Обычно он начинается в конце января — начале февраля, но из-за морозов несколько сдвинулся.

— Половая зрелость у этих маленьких и юрких зверьков наступает к концу первого года жизни. Перед сезоном размножения готовые к спариванию самцы отправляются на поиски самки, покидая на кратковременный период постоянную территорию обитания. Необходимо отметить, что хотя большая часть самцов сохраняет готовность к размножению несколько месяцев, у самок течка длится всего лишь несколько дней. Поэтому так важно покрыть ее именно в этот короткий срок. В период гона возле самки держатся около трех самцов, которые демонстрируют агрессию по отношению к конкурентам — громко урчат, бьют лапами по веткам, бегают друг за другом, — рассказывают в заповеднике.

Со стороны брачные игры белок выглядят как простые догонялки, но в этом нет ничего игривого. Тем более, что численность самок падает, а между самцами случаются смертельные поединки не на жизнь, а на смерть.

Обычно белка рожает 3–10 бельчат. Рождаются они лысыми, но уже через 2 недели обрастают, а через 10 начинают жить самостоятельной жизнью.

Ученые отметили, что за последнее время численность белок в «Шушенском бору» несколько сократилась. Явление связано с неурожаем кедрового ореха и ягод, составляющих значительную долю в рационе этого зверька.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства