Культура Музейный центр проводит фестиваль современного искусства на полгода и ставит во дворах арт-объекты

Музейный центр проводит фестиваль современного искусства на полгода и ставит во дворах арт-объекты

Стала известна тема и дата проведения традиционной Красноярской музейной биеннале

Владимир Селезнёв (на экране) станет куратором площадки о коммуникации между современным искусством и человеком 

Как рассказали сегодня в музейном центре «Площадь Мира», традиционная красноярская музейная биеннале пройдёт с 5 сентября 2019 года по 1 марта 2020 года. Темой фестиваля станет «Переговорщики» — в музее хотят узнать, что такое музей для современного человека.

— За два года в искусстве происходят разные изменения. Искусство начинает больше работать с городом, с новой аудиторией, например детской или с сообществами. И мы хотим, чтобы в музее, а также в городе, эти сообщества выразили свое мнение по поводу музея и по поводу искусства. А мы в свою очередь ответим им, что думаем мы о музеях и об обществе будущего, — говорит директор музейного центра Мария Букова.

В этом году биеннале пройдёт не только в стенах музея, площадки также будут располагаться на улицах города и во дворах. Всего планируется организовать 5 основных проектов. Одна из площадок будет посвящена Енисею, другая — «После Поздеева», расскажет об истории современного искусства в Красноярске.

Один из проектов — «Замедленное движение», делается при поддержке французского художника и архитектора Бертрана Госселина, известного как участника Каннского международного кинофестиваля.

— В течение недели на проспекте Мира, на разных городских площадках и даже на «Столбах» будет действовать палаточная станция урбанистического агентства с архитекторами и поэтами. Там можно будет пообщаться со специалистами и единомышленниками по улучшению городского пространства, — рассказывают в музейном центре.

Также в одном из дворов Центрального района Бертран Госселин разместит объекты искусства — социальную скульптуру, чайный дом-фонарь, студенческую станцию и стрит-арт проект. Использовать в качестве выставочного пространства хотят и крышу самого музея.

Справка: Красноярская музейная биеннале — междисциплинарный арт-фестиваль, который проходит в Красноярске каждые 2 года. Основная площадка и организаторы фестиваля —Красноярский музейный центр совместно с фондом Михаила Прохорова. Проект направлен на поддержку и продвижение современного искусства и является одним из крупнейших региональных мероприятий, посвященных современному искусству.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства