NGS24
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Красноярске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

сев.

740мм 88%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Город Универсиада-2019 как экзамен для Красноярска

Универсиада-2019 как экзамен для Красноярска

Будут ли сети мобильных операторов достаточно быстрыми для Универсиады

Универсиада-2019

Загадка: куда смотрит болельщик во время решающего гола? Ответ: на экран своего смартфона. Потому что, скорее всего, он снимает и выкладывает это в сеть. Еще пять лет назад после Олимпиады в Сочи специалисты в один голос начали говорить, что спортивные события окончательно переместились в интернет. После чемпионата мира по футболу – 2018 кажется само собой разумеющимся, что на стадионе должна быть отличная связь, ведь практически у каждого болельщика в кармане сегодня лежит смартфон с поддержкой 4G. Требования к скорости мобильного интернета на крупных спортивных событиях растут с каждым годом. Готовы ли к ним сотовые операторы перед Универсиадой в Красноярске?

Какую колоссальную работу нужно проделать, чтобы тысячи зрителей, собравшихся в новой спортивной арене или вообще в лесу, могли одновременно звонить друзьям, отправлять фотографии и снимать стримы, мы узнали в «МегаФоне». Его специалисты провели для журналистов экскурсию по объектам Универсиады, чтобы показать, как компания справилась с этой сложной задачей.

Сначала отправляемся на «Кристалл Арену», где «МегаФон» создал сложную телекоммуникационную систему, которой будет пользоваться не только он сам, но и другие операторы. Подобное решение в Красноярском крае применяется впервые, его уникальность заключается в слаженной работе множества секторов базовой станции на зрительских трибунах и других помещениях.

Представители оператора говорят, что использовали опыт Олимпиады в Сочи и прошлогоднего чемпионата мира по футболу, где «МегаФон» был официальным поставщиком связи, и лучшие наработки воплотили в Красноярске.

На ледовой арене установили особую базовую станцию, которая по мощности в три раза превышает обычную вышку в городе. Всего в «Кристалле» будет работать больше 100 антенн, причем не только на трибунах, но и в служебных комнатах, и даже в зонах КПП. Буквально в каждом коридоре нас встречала аккуратная коробочка: так выглядят специальные антенны сотовой связи, предназначенные для помещений.

— При проектировании телекоммуникационного оборудования для «Кристалл Арены» был заложен большой запас прочности. Оно может единовременно обслужить до 14 тысяч абонентов, при том что трибуны рассчитаны на 3,5 тысячи человек. Естественно, нужно учитывать также и персонал, который будет обслуживать мероприятие, но в любом случае емкости сети будет достаточно, чтобы все наши абоненты могли пользоваться самым быстрым интернетом, — рассказывает Данила Буданов, старший менеджер по эксплуатации сети Красноярского регионального отделения «МегаФона».

В подтверждение своих слов специалисты компании тестируют скорость мобильного интернета на трибунах в приложении SpeedTest. Результаты более чем впечатляющие: 115 Мбит в секунду. Инженеры рассказывают, что во время игр скорость, естественно, будет снижаться из-за большой нагрузки на сеть. Но этого запаса мощности хватит, чтобы каждый мог выложить селфи или снять stories.

Следующий объект Универсиады, на котором мы устроили проверку связи – кластер «Сопка». Здесь задача у специалистов «МегаФона» была еще сложнее: обеспечить связью большое количество людей, собравшихся не просто в одном месте, а в горах.

Чтобы охватить все здания, расположенные на очень непростом ландшафте, включая комплексы «Фристайл», «Снежный», «Сопка» и «Горный», инженеры компании установили базовую станцию в наиболее высокой точке: на опоре освещения, на склоне трассы.

А дополнили ее передвижной базовой станцией, которую разместили в другой части кластера. Насколько эффективно было это решение, мы проверили сразу же — SpeedTest показал 197 Мбит/с.

Кстати, этот передвижной комплекс, как и три других, специально привезли в Красноярск со всей России, в том числе с площадок чемпионата мира по футболу. Их установят в труднодоступных местах, например на Столбах, где поток туристов увеличится в разы. Качественная связь в заповеднике появится впервые и пригодится не только для селфи, но и для обеспечения безопасности.

— Как и большинству жителей Красноярска, нам хотелось бы, чтобы после Универсиады нам в наследство остались не только спортивные объекты, но и качественная инфраструктура, в том числе сотовая связь. Поэтому компания «МегаФон» начала подготовку к Универсиаде еще год назад. В результате на спортивных объектах и маршрутах появилось 40 новых базовых станций. Мы провели в аэропорт Красноярска оптоволоконную линию, благодаря которой обеспечим высокоскоростным интернетом новое здание терминала. И в целом за это время объем сети 4G в городе увеличился в полтора раза. Поэтому мы уверены, что Универсиада в Красноярске пройдет на высокой скорости, — прокомментировал старший менеджер по строительству сети Красноярского регионального отделения «МегаФона» Денис Осипов.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства