Животные В зоопарке рассказали, кто из животных радуется 40-градусному морозу

В зоопарке рассказали, кто из животных радуется 40-градусному морозу

Удивительный, но обделенный вниманием посетителей овцебык только рад холоду

Овцебык Саид

В красноярском парке флоры и фауны «Роев ручей» рассказали про обитателя, незаслуженно обделенного вниманием публики, — овцебыка.

Исследования показали, что этот вид обитает на земле как минимум миллион лет. Даже внешний вид овцебыка говорит о том, что животное появилось на земле очень давно, возможно, даже раньше, чем шерстистый носорог и мамонт. Овцебыки и северные олени — единственные копытные млекопитающие, обитатели Арктики, пережившие позднеплейстоценовое вымирание.

«К жизни в суровых арктических условиях овцебык приспособлен как никто другой. Пожалуй, даже белый медведь со своим "полярным тюнингом" ему и в подметки не годится. Судите сами: у них отсутствуют выступающие части тела, что связано с необходимостью снижать теплопотери в холодном климате, овцебыки способны добывать корм из-под рыхлого снега глубиной до 40–50 см. Мех овцебыка очень длинный! Толстый внешний слой может достигать почти 100 см в длину и является одним из самых длинных среди животных, но особо ценится мягкий и теплый подшерсток (гивот), который обладает поистине космической теплоизоляцией», — рассказывают в зоопарке.

Саиду, овцебыку, который родился в «Роевом ручье», в этом году исполняется 10 лет. А ведь рождение таких животных в неволе — большая редкость.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства