Здоровье Женщину вылечили от боли по новейшей методике. Ее мозг обманули с помощью электродов

Женщину вылечили от боли по новейшей методике. Ее мозг обманули с помощью электродов

С помощью электродов обманули мозг, и он перестал чувствовать боль

Команда врачей — анестезиолог Дмитрий Курносов, невролог Светлана Шнейдер, нейрохирург Алексей Поляков и пациентка Светлана 

Историю спасения 52-летней Светланы Тарских рассказали в Красноярской краевой клинической больнице.

Как рассказывала Светлана, 30 лет назад она вернулась из родильного дома, наклонилась к своей дочке и с этой минуты не знала покоя — все время у нее болела спина, то сильнее, то слабее. Она прошла всевозможные обследования, которые показали, что показаний к операции на позвоночнике нет — такое бывает, когда есть мучительная боль, а оперировать нечего. Таким больным, которых относят к категории пациентов с нейропатиями, положена специальная методика.

Такую методику нейрохирург Алексей Поляков освоил во время стажировки в Германии, и он руководил операцией. Суть ее такова: пациенту под седацией вводят электрод. По нему прямо в операционном зале подаются электрические импульсы, которые не то чтобы убивают боль, а обманывают головной мозг, который перестает чувствовать боль. Делается все под местным обезболиванием, потому что во время процедуры женщина должна рассказывать о своих ощущениях. Теперь этот специальный аппарат она носит всегда с собой.

Женщина получила специальный аппарат, с помощью которого может выбирать нужные импульсы, способные избавить ее от боли 

— Прямо на операционном столе мы подобрали пациентке программу подачи импульсов, присоединили маленький генератор и пульт управления, — говорит невролог Екатерина Шнейдер, которая также участвовала в операции.

А пациентка сказала, что боль исчезла сразу же, прямо в операционной.

Про молодого талантливого нейрохирурга Алексея Полякова мы делали специальный репортаж — он рассказал нам о том, как работает в одной из самых сложных и деликатных областей медицины.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства