Дороги и транспорт Противогололёдный реагент на дорогах Красноярска во время сильных морозов оказался опасен

Противогололёдный реагент на дорогах Красноярска во время сильных морозов оказался опасен

В ГИБДД отметили, что из-за его действия водители дают ошибочную оценку дорожной ситуации

Реагенты должны работать до –30 градусов, но по факту работают только до –25 

Госавтоинспекция Красноярска предупредила водителей об особенностях новых противогололедных материалов, которыми посыпают дороги Красноярска. По словам полицейских, выявлены негативные факторы, которые могут повлиять на управление автомобилем.

— Несмотря на заявленную производителем рабочую температуру реагента до –30 градусов, уже при понижении температуры воздуха ниже –25 воздействие реагента замедляется. Это приводит к образованию на проезжей части очень тонкого и прозрачного слоя льда, который визуально не заметен для водителя, — говорится в сообщении краевой ГИБДД.

Водители видят перед собой внешне очищенную от снега и льда дорогу, дают ошибочную оценку сцепным качествам дорожного покрытия, что в итоге может привести к потере контроля при маневрах и к ДТП.

Дорожные полицейские уже направили руководству МКУ «Правление инфраструктуры и благоустройства» рекомендации скорректировать технологию применения реагента, и с учетом температуры либо применять другие материалы, либо использовать песчано-соляную смесь.

Водителям рекомендуется соблюдать скоростной режим, заранее выполнять перестроение, поворот и торможение, соблюдать безопасную дистанцию бокового интервала во время движения.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства