Происшествия Стали известны подробности убийства похищенного бизнесмена, которого в бочке выбросили в Енисей

Стали известны подробности убийства похищенного бизнесмена, которого в бочке выбросили в Енисей

Сейчас дело передали в суд, сообщают в Следственном комитете

Тело нашли в бочке в Сухобузимском районе 

О пропаже 54-летнего бизнесмена из Железногорска стало известно в апреле 2017 года. Мужчина вышел на 20 минут поговорить, после чего оба его номера стали недоступны. Очевидцы видели его разговаривающим с несколькими незнакомцами. Незадолго до пропажи он сменил фамилию и сообщил семье, что это необходимо для бизнеса.

18 июля того же года следователи сообщили, что тело мужчины было найдено отдыхающими на берегу Енисея в Сухобузимском районе. Подозреваемые в расправе уже задержаны, по их словам, тело предпринимателя они поместили в бочку и сбросили в Енисей.

Тогда же стали известны некоторые подробности преступления: мужчину обманом выманили из дома, насильно затолкали в багажник и заперли в погребе жилого дома, где удерживали в течение 10 дней. Своими действиями преступники пытались выманить у бизнесмена деньги. Не получив желаемое, они задушили его, а тело скинули в металлической бочке в Енисей. Труп обнаружили рыбаки на берегу Енисея.

Кадры следственного эксперимента 

В Следственном комитете спустя год рассказывают, что причиной похищения стала сумма в 5 миллионов рублей. Ради нее пять мужчин и совершили все это. Первым о деньгах узнал 34- летний житель Железногорска. Он предложил идею своим четырем знакомым землякам. Каждому выделил свою роль. На дело подозреваемые взяли наручники, резиновую палку и скотч.

Мужчину выманили под выдуманным предлогом. В погребе его держали 14 дней с заклеенными скотчем глазами и ртом.

— Периодически злоумышленники приезжали в погреб и требовали отдать деньги, но все время получали отрицательный ответ. Поняв, что получить деньги не получится, двое злоумышленников решили убить предпринимателя. С этой целью 24 апреля 2017 года они вывезли потерпевшего на берег Енисея, где задушили, поместили труп в заранее приготовленную двухсотлитровую бочку и сбросили в воду, — выяснили следователи.

За год было проведено больше 25 экспертиз: судебно-медицинских, биологических, баллистических. Допрошено 50 свидетелей и проведено 8 очных ставок между обвиняемыми.

— Только один из пяти обвиняемых полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, все остальные согласились с обвинением частично, — добавляют в ведомстве.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В зависимости от роли каждому предъявлены обвинения по следующим статьям: похищение человека группой лиц, вымогательство, убийство по предварительному сговору и с целью сокрытия другого преступления.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства