Экономика инструкция «Кешбэк» из бюджета: как забрать свои налоги у государства

«Кешбэк» из бюджета: как забрать свои налоги у государства

Рассказываем, как получить налоговый вычет на обучение, лечение и покупку жилья

На проверку документов в налоговой выделяется до трех месяцев

Представьте, что вы купили квартиру за 2 миллиона. Вылечили зубы тысяч так на 150. Или ваш ребенок поступил в университет, и пришлось заплатить за его годовое обучение 100 тысяч. Со всех этих расходов вы можете вернуть часть денег, если вовремя подготовите нужные документы. Такой «кешбэк» называется налоговым вычетом. О том, как его получить, что сделать, чтобы вернуть больше денег, и почему порой на это уходит очень много времени, рассказал старший инспектор отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС Александр Сандуло.

Налоговый вычет — это возможность или не платить налог с определенной части дохода или получить назад часть уже выплаченного налога. Но вернуть деньги вы можете, только если работаете официально, а ваша зарплата облагается 13-процентным налогом.

В каких случаях можно получить вычет?


Видов налогового вычета очень много. Есть на ребенка — родители могут получать его до момента, пока их доходы с начала года не превышают 350 тысяч на каждого. Дальше — все, ждем следующего января. Сумма вычета небольшая, но она ощутима, если в семье больше двух детей.

Налоговый вычет на благотворительность — и помогаешь другим, и часть денег можешь вернуть себе. Ограничение по сумме: она должна быть не больше 25% от вашей годовой зарплаты.

Вычет на накопительную часть пенсии, на пенсионную страховку и страхование жизни тоже можно получить, и его ограничение — 120 тысяч.

Полный список вычетов можно посмотреть на сайте налоговой, но самые популярные, о которых мы расскажем подробно, — на обучение, лечение и покупку недвижимости. В 2018-м по первым двум видам свердловчане получили налоговые вычеты на 3,5 миллиарда. По третьему — на 44 миллиарда.

— C каждым годом количество деклараций все больше. Люди становятся грамотными в этой сфере. Как правило, чаще всего подают декларации на имущественные и социальные вычеты (медицина, образование). Это основа, за чем люди приходят, — говорит Александр Сандуло.

По сути, все, что вам нужно, — это собрать все подтверждающие документы (их мы перечислим ниже в каждом случае), заполнить декларацию и отправить ее в налоговую. Возможность получения вычета сохраняется за три последних года (исключение — покупка квартиры, здесь срок не ограничен).

Вычеты можно оформлять через работодателя, и тогда с заработной платы у вас не будет вычитаться налог. Но, по словам Александра Сандуло, чаще всего люди оформляют декларации на «живые деньги».

Самое важное в получении налогового вычета — собрать все необходимые документы

Как получить налоговый вычет по расходам на обучение?


По расходам на обучение можно вернуть часть денег, если вы платите сами за себя (на любой форме обучения), если платите за своего ребенка или за опекаемого на очной форме, а также за брата или сестру.

При этом есть ограничения по сумме — 50 тысяч рублей, если вы оплачиваете обучение детей, и 120 тысяч рублей — если свое, брата или сестры.

— Если вы, например, заплатили сразу за три года обучения 300 тысяч и подали декларацию, то в итоге вам вернут всего 15 тысяч (13 процентов от предела в 120 тысяч). Если же вы будете платить каждый год по 100 тысяч и в конце периода подавать декларацию, то сможете вернуть за все время обучения больше (100 тысяч * 13% * 3 года = 39 тысяч), — советует Александр Сандуло.

Конечно, у вуза, школы, детского сада, образовательного центра должна быть лицензия учебного заведения. С вашей стороны нужны:

— справка 2-НДФЛ с работы для заполнения декларации;

— копия договора с образовательным учреждением;

— если платите за кого-то, то справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году; свидетельство о рождении ребенка; документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства; документы, подтверждающие родство с братом или сестрой;

— копии квитанций;

— заполненная налоговая декларация (есть на сайте ИФНС).

— Сейчас можно все сделать в личном кабинете. Мы стараемся избавляться от очередей, и по вопросу вычета можно вообще в налоговую не приходить. Декларацию заполнить онлайн, выгрузить ее и подцепить туда все сканы документов, — говорит Сандуло. — Но если необходимость возникнет, какие-то сомнения будут у налоговой, вам могут позвонить и попросить предоставить оригиналы документов или донести недостающие.

— Каков срок проверки этих документов?

— Три месяца. Количество плательщиков у нас с каждым годом все больше. Инспектор ведь может работать не только по налоговым вычетам. И на проверку разных деклараций уходит разное время.

Если знать законодательство и заранее все просчитать, можно вернуть себе больше денег от государства 

Как получить налоговый вычет по расходам на лечение?


Вычет на лечение можно получить, если вы платите в больнице сами за себя, за детей, родителей или супруга. Здесь, кстати, медицинские услуги делятся на дорогостоящие и недорогостоящие. В первом случае размер вычета не ограничен (к этой категории относится, например, протезирование зубов), во втором, как и при обучении, — 120 тысяч. Налоговый вычет можно получить даже с пластических операций по назначению врача. А еще можно получить вычет на расходы на лекарства. Есть специальный перечень медикаментов, на которые распространяется это условие, в нем — анальгетики, антисептики, гормональные препараты, витамины и другое.

Документы, которые вам нужны:

— справка 2-НДФЛ из бухгалтерии по месту работы для заполнения декларации;

— заполненная декларация 3-НДФЛ;

— копии документов, подтверждающих степень родства с тем, чье лечение было оплачено;

— договор с больницей;

— справка об оплате медицинских услуг за год (ее нужно взять в больнице).

— Чеки со всех приёмов к декларации прикреплять не надо. Для этого и нужна справка из больницы — в ней прописана общая сумма расходов за год, — говорит Сандуло.

Александр Сандуло работает в налоговой старшим инспектором и часто консультирует граждан

Как получить имущественный налоговый вычет?


Вычетом на покупку и строительство жилья можно начать пользоваться хоть когда, в отличие от других. Купил квартиру десять лет назад — все равно его получишь, главное, чтобы был доход, с которого удерживается налог. Но есть предел по сумме за всю жизнь — не больше двух миллионов по стоимости квартиры и не больше трёх миллионов — с процентами.

— Если купили квартиру за два миллиона, вычета с большей суммы не дадут. Если купили за 1,7 миллиона, то в будущем при покупке еще одной квартиры вам положен вычет только с 300 тысяч рублей, — говорит Александр Сандуло.

— То есть можно получать налоговый вычет с нескольких квартир, но в пределах двух миллионов?

— Есть нюанс: в случае, если человек впервые заявляет на вычет после 2014-го, возможность довоспользоваться есть. А если вы купили квартиру до 2014 года за 1,7 миллиона, вы дальше уже не можете довоспользоваться 300 тысячами, — отмечает Сандуло. — По процентам — до 2014 года не было предела. А с 2014 года — в пределах трех миллионов. Так вот, стало в одном случае лучше, в другом — хуже.

— Если, предположим, я купила квартиру за два миллиона и уже получила с суммы квартиры налоговый вычет, я могу со второй квартиры, которую купила, получить вычет с процентов?

— Да, но проценты вы заявляете только с одной из квартир, любой. Поскольку это разные виды вычетов.

— Дается вычет с материнского капитала?

— Нет. Если квартира куплена за счет бюджета, вернуть часть денег нельзя. И да, вычет вы не получите, если купили квартиру у родственников.

Документы, которые вам нужны:

— справка с работы о доходах за прошлый год по форме 2-НДФЛ для заполнения декларации;

— копии документов, подтверждающих право на жилье (свидетельство о регистрации права собственности на жилье / землю под строительство, договор приобретения, акт о передаче, договор ипотеки, график погашения кредита и прочее);

— копии документов, подтверждающих расходы (квитанции, банковские выписки, расписка о получении денег продавцом, товарные и кассовые чеки по закупке материалов с указанием реквизитов/данных продавцов, квитанции или выписки об уплате взносов по кредиту и прочее).

Надежда Касьянова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства