Культура Создатель уникальных фигур из кедровой стружки увозит свою коллекцию в Новосибирск

Создатель уникальных фигур из кедровой стружки увозит свою коллекцию в Новосибирск

Новосибирский музей предложил умельцу выставить скульптуры

Шерсть у животных полностью сделана из кедровой стружки

О необычном увлечении учителя труда из села Кожаны Красноярского края впервые стало известно еще в 2009 году. Сергей Бобков создаёт экспонаты из дерева по собственной запатентованной технологии, не имеющей аналогов в мире. В его коллекции есть совы, белки, собольки, орлы и сурки. Шерсть и оперение птиц полностью сделаны из стружки кедра. Свои изделия мастер выставлял на аукционе по цене от 10 тысяч до 1 миллиона рублей. Он рассказывал, что продаёт скульптуры, чтобы скопить деньги на выпуск книги. Как только будет собрана нужная сумма, лоты будут сняты с продажи.

На создание одной скульптуры уходит до 8 месяцев работы


Как рассказал сегодня в Facebook красноярский фотограф Илья Наймушин, в скором времени уникальная коллекция животных отправится в Новосибирск. Мастер получил предложение от местного краеведческого музея и увозит туда свои экспонаты.

— Я спросил себя: а где это у нас скоро пройдёт Всемирная Универсиада, приедут люди из нескольких десятков стран — в Новосибирске? Да нет, вроде бы в Красноярске. Но, к сожалению, наш земляк как не получал никакой поддержки ни от каких профильных или непрофильных ведомств и организаций в течение всех лет, когда он работал над своей уникальной коллекцией (а Бобкову их элементарно даже хранить негде), так не получил он и предложения показать уже готовые работы гостям международного спортивного форума в Красноярске. А вот новосибирцы сами ему позвонили, отправили автотранспорт со всеми необходимыми приспособлениями для перевозки коллекции, а также за самими художником. И теперь в дни Универсиады симфонию кедровой стружки будут слушать гости новосибирского музея, — написал Наймушин.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства