Еда Ресторатор Владимиров спустя 20 лет перезапустил свой первый клуб «Наутилус»

Ресторатор Владимиров спустя 20 лет перезапустил свой первый клуб «Наутилус»

Он будет работать как заведение с живой музыкой и хитами из 80-х, 90-х и «нулевых»

Первый клуб с таким названием открылся в кризисный 1998 год на Красрабе 

Открытие нового ресторана состоялось вчера, 25 января, в здании бывшего Beer club на Взлетной, 50А.

Как рассказал корреспонденту NGS24.RU владелец ресторана Владимир Владимиров, изначально в этом здании он с партнерами хотел возродить первый бренд «NAUTILUS», проработавший 7–8 лет на Красноярском рабочем, 187. Однако от идеи отказались и открыли Beer club, где второе название смущало гостей и они жаждали атмосферы ночного клуба и танцев, а заходили в пивной ресторан.

В новом формате «NAUTILUS» будет работать как заведение с живой музыкой и хитами из 80-х, 90-х и «нулевых».

Интерьер старого заведения на «Взлетке» поменяли частично, добавив света, декора. Остальное решено оставить из-за того, что интерьер «современный и хороший», говорит ресторатор. Его создавали японские дизайнеры. Зал также остался на 160 человек. Изменилось частично и меню: осталась европейская кухня и добавилась средиземноморская с рыбой и морепродуктами. Средний чек стартует от 700 рублей, если не брать в расчет алкоголь.

Меню и дизайн ресторана поменялись частично 

Старый «NAUTILUS» был открыт в 1998 году и был почти одним из первых ночных клубов в Красноярске. Там же впервые появилась команда стриптизеров, которая потом продолжила танцевать в других новых заведениях.

— Вы знаете, что клубы обычно процветают в кризисные времена, когда с экономикой все плохо. Как раз тогда был 1998 год, когда обвал мощнейший. В этом году мы открыли сначала кафе, потом клуб. Люди приходили, было весело, атмосфера хорошая. И мы хотим ту атмосферу — конкурсы, подарки призы — оставить. Денег-то не было, за какие-то копейки купили на Судостроительном заводе рубки, штурвалы и по сути из этого сделали ночной клуб. Он обошелся очень недорого и быстро себя окупил. Я там два года до 4 утра просидел. Очень важно для клуба, чтобы человек, кто понимает в атмосфере, за этим следил. Упустишь атмосферу — всё умирает. Клуб был небольшой, я предлагал расширяться. Но у них, к сожалению, есть определённое время. Это рестораны могут работать сотни лет. Я знаю такие в Европе.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства