Недвижимость Новые цены и тарифы Выросли цены на услуги нотариусов при сделках с недвижимостью

Выросли цены на услуги нотариусов при сделках с недвижимостью

Цена поднялась на тысячу рублей, до этого она была фиксированной пять лет

С 1 февраля нотариусы сами будут подавать документы в Росреестр при сделках с недвижимостью

В Нотариальной палате Красноярского края разъяснили нововведения, которые ждут покупателей квартир после вступления в силу новых правил. Они действуют с 1 января.

Как правило, сумма за услуги нотариуса, поясняют там, складывается из размера госпошлины и стоимости услуг правового характера.

В новом году за сделки об отчуждении имущества, то есть при продаже и покупке, или оформления дарственной, плата для красноярцев выросла на тысячу рублей — до 3,4 тысячи рублей. Но в стране есть примеры, когда сумма может быть в несколько раз выше. В федеральной палате эти услуги стоят уже 16,7 тысяч.

— Стоит отметить, что указанный размер платы не подвергался изменениям со стороны Нотариальной палаты Красноярского края на протяжении пяти предыдущих лет. Утверждение размера платы за указанные услуги нотариуса в несколько раз ниже рекомендованного Федеральной нотариальной палатой должно повысить заинтересованность граждан в нотариальном удостоверении договоров, не требующих нотариальной формы, в целях дополнительной юридической защищенности прав, — заявили в ведомстве.

Еще одно нововведение текущего года — с несовершеннолетних плату при продаже жилья брать не будут, как и при сделках с участием маткапитала. Разъясняют, как это будет происходить на примере семьи из четырех человек: родителей и двух детей до 18 лет.

— При приобретении семьей жилого помещения за средства материнского капитала, при заключении соглашения об определении размера долей в данном жилом помещении освобождение от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера составит 50%, стоимость услуг правового и технического характера составит 3000 рублей, тогда как в 2018 году составляла 5000 рублей, — говорят там и продолжают. — В случае же, если состав семьи состоит только из 3 человек (нет супруга), при аналогичных условиях освобождение от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера составит 75%, стоимость услуг правового и технического характера составит 2000 рублей, тогда как в 2018 году составляла 5000 рублей.

Также с 1 февраля нотариусы сами будут подавать документы в Росреестр. Это касается сделок о праве на наследство, свидетельств на долю в общем имуществе супругов. Услугу нотариусы будут оказывать бесплатно.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства