Наука Мнение: красноярский ученый о получении патриархом Кириллом звания почетного профессора РАН

Мнение: красноярский ученый о получении патриархом Кириллом звания почетного профессора РАН

Приводим мнение ученого полностью

Егор Задереев работает в Российской академии наук и активно занимается популяризацией 

Как сообщил вчера, 18 января, «Интерфакс», Патриарху Московскому и всея Руси присудили звание почетного профессора Российской академии наук. Руководитель пресс-службы академии Светлана Попова рассказала агентству, что Кирилл единожды участвовал в съемках популярной телепередачи о науке «Очевидное — невероятное», бессменным ведущим которой был Капица. Также Попова добавила, что патриарх знал отца Сергея Капицы, знаменитого советского физика Петра Капицу — лауреата Нобелевской премии по физике 1978 года за открытие явления сверхтекучести жидкого гелия.

Красноярский ученый и популяризатор науки Егор Задерев опубликовал у себя на странице на «Фейсбуке» пост, где высказал мнение по данному вопросу. Приводим его полностью.

«Мда, РАН сейчас, пожалуй, еще в более худшем состоянии, чем во времена Сталина. Лысенковщина, конечно, была ужасной, но в те времена людей понять можно — страх, что кинут в лагеря, лишат всего, сгноят, как Вавилова, может многое оправдать. А сейчас-то что? Самое страшное, что может случиться, отправят на пенсию. Разве из-за такого стоит позориться? Даже не знаю, как теперь ехать на первое заседание недавно созданной комиссии по популяризации науки. Неужели будем заслуги Гундяева обсуждать? Боюсь, в этом случае первое заседание для меня станет последним — вряд ли моя речь будет печатной. А ведь мне теперь еще как-то это сотрудникам академических институтов объяснять, которые уже в личку матами пишут про избрание главного церковника почетным профессором РАН "за популяризацию"».

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства