Еда На среднюю зарплату красноярца можно купить 109 бургеров. Полгода назад было на 19 больше

На среднюю зарплату красноярца можно купить 109 бургеров. Полгода назад было на 19 больше

Индекс бургера рассчитывался исходя из свободных денег красноярцев

То есть каждый день красноярец может съедать 3 бургера — на завтрак, обед и ужин 

Федеральный сервис доставки еды Delivery Club представил «индекс бургера» — эксперты посчитали, сколько бургеров можно купить на среднюю красноярскую зарплату. Подсчеты показали, что по сравнению с прошлым годом Красноярск просел в рейтинге.

Если в мае прошлого года можно было купить 129 булочек с котлетой, то теперь — 108. Причиной этому — изменение цены бургера, который подорожал на 66 рублей, а вот прожиточный минимум и зарплата, по данным сервиса, значительно не изменились.

Эти данные при подсчете в Delivery Club брали из данных службы Федеральной службы статистики. Потом вычитали из этого значения показатель по прожиточному минимуму и получили свободные деньги, исходя из которых и рассчитывался «индекс бургера».

Именно это блюдо было выбрано, поскольку чаще всего в России через сервисы доставки заказывают бургеры.

До PR-отдела компании оперативно дозвониться не удалось, чтобы уточнить среднюю стоимость бургера и те данные, которые брались для подсчета. Но, согласно последним данным Красстата, средняя зарплата в Красноярском крае составляет 44 692 рубля, прожиточный минимум — 11 914 рублей, следовательно, в среднем бургер стоит 303 рубля. А еще год назад блюдо, состоящее из булочки, котлеты, соуса и овощей, стоило 237 рублей.

Красноярск входит в топ-5 исследуемых городов по величине «индекса бургера» и делит 5-е место вместе с Омском. Его опережают Москва, Владивосток, Санкт-Петербург и Тюмень.

Новости, мемы и горячие споры в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства