Происшествия Красноярский школьник спустился по веревке на балкон к плачущей пенсионерке

Красноярский школьник спустился по веревке на балкон к плачущей пенсионерке

11-классник занимается в классе пожарных и умеет спускаться безопасно

Все случилось в «верхних» «Черемушках»

В мэрии Красноярска рассказали об ученике школы № 148, который спас в «Черемушках» пенсионерку от страшного шага.

11-классник Азизбек Суфиев заметил ее во время прогулки: женщина сидела на перилах балкона на улице Борисевича, а прохожие безуспешно пытались ее уговорить вернуться в квартиру. Мальчик занимается в специализированном МЧС-классе и быстро сообразил, что нужно сделать.

— Я вызвал полицию и МЧС, поднялся на 7-й этаж, позвонил в квартиру, расположенную этажом выше. Открывший дверь мужчина тут же согласился помочь — запустил к себе, дал мне верёвку, — рассказывает мальчик. — Я вышел на балкон, сделал специальный спасательный узел и спустился к женщине. Она не испугалась моего появления, безо всяких уговоров согласилась вернуться в свою квартиру. До приезда сотрудников полиции и МЧС мы с ней общались, я пытался успокоить её. Женщина плакала, была сильно расстроена. Выяснилось, что на такой шаг её толкнули семейные неурядицы. Сейчас с бабушкой все хорошо. Она хорошо себя чувствует и помирилась с родственниками.

Ученик школы № 148 Азизбек Суфиев

По воспоминаниям молодого человека, на спасение ушло всего 5 минут. За себя ему страшно не было, переживал, что не успеет. На занятиях учатся справляться с собственными переживаниями и сосредоточиться на главном, объясняют в управлении образования мэрии Красноярска.

После окончания школы Азизбек собирается поступить в Сибирскую пожарно-спасательную академию МЧС России.

История случилась осенью, пояснили корреспонденту NGS24.RU в управлении образования, но ее не оглашали до данного дня. Сейчас школьнику вручили грамоту за помощь женщине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства