NGS24
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Красноярске

Погода+3°

переменная облачность, сильный снег

ощущается как -1

3 м/c,

ю-в.

736мм 67%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Мусорная реформа Протестующие оставили надежду пообщаться с мэром о мусорной реформе и покинули администрацию ночью

Протестующие оставили надежду пообщаться с мэром о мусорной реформе и покинули администрацию ночью

Вчера в 16:00 активисты пришли на встречу с мэром, записавшись через общественную приемную

К активистам приходила полиция. На ЧОП, которое охраняет мэрию, протестующие написали заявление

Сегодня, 12 января, активистка Наталия Подоляк рассказала NGS24.RU, что в час ночи активисты перестали осаждать мэрию. По ее словам, изначально протестующие и собирались сидеть там до конца дня, дожидаясь мэра, но тот к ним так и не пришел, даже после концерта симфонической музыки, на котором он побывал, пока его ждали. Люди записались к нему на прием через общественную приемную.

Наталия рассказала, что охрана мэрии пыталась запретить им ходить в туалет и ради этого даже вызвала полицию. Полицию вызывали и сами активистки. Сотрудники ГУ МВД по краю вели себя корректно и грамотно.

— Стало понятно, что ждать мэра смысла нет. Мы отправили документы правозащитникам, будем думать, как добиваться его отставки. Пока мы намерены информировать людей о том, что происходит с исполнением мусорной реформы в Красноярске — услуги нет, а плата за нее уже есть, — рассказала Наталия.

Вчера, 11 января, группа красноярских активистов устроила необычную акцию протеста. 8 человек пришли в здание мэрии и требуют встречи с градоначальником. Главное требование собравшихся — приостановка мусорной реформы на год. Как все проходило, смотрите в нашей прямой трансляции.

Стоит заметить, что по российским законам за мусорную реформу отвечает не мэрия. Конкурсы по выбору операторов по обращению с мусором проводит министерство экологии. А тариф на вывоз мусора утверждает министерство тарифов.

Напомним, мусорная реформа стартовала в Красноярске в начале января. Если раньше красноярцы платили по 2–3 рубля за квадратный метр, то теперь — фиксированную сумму с каждого прописанного. За вывоз мусора отвечают специально отобранные операторы.

В начале декабря чиновники и депутаты заявляли, что за каждого прописанного придется платить свыше 100 рублей. В конце месяца стало известно, что жители левого берега должны платить 79 рублей, а жители правого берега — 89 рублей.

В январе город утонул в груде отходов. Чиновники дали ответственным за вывоз срок в 2 дня. Но не смогли добиться даже ликвидации свалок в нескольких метрах от городской администрации. В январе чиновники тайно изменили тариф.

Вчера корреспондент NGS24.RU пришел около 22:00, чтобы пообщаться с активистами. Внутрь его не пустили, пришлось разговаривать через окно

Красноярский активист Роман Казаков полагает, что в будущем тариф будет только расти, а обещанная инфраструктура по переработке мусора не появится. Однако, по его мнению, приостановить действие реформы невозможно.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства