Здоровье Каждый третий хочет бросить: составлен портрет типичного курильщика в Красноярском крае

Каждый третий хочет бросить: составлен портрет типичного курильщика в Красноярском крае

Резко выросла доля курящих в возрастной категории 18–24 года

Треть опрошенных курят электронные сигареты каждый день

Доцент СФУ Дмитрий Труфанов опубликовал в своём блоге на сайте СФУ пост, посвященный проблеме курения.

По словам ученого, соцопросы краевого центра медицинской профилактики с 2011 по 2017 годы показали, что в крае курят примерно 32–33% жителей. Портрет среднестатистического курильщика на сегодняшний день таков: холостой мужчина 34 лет со средне-профессиональным образованием, выкуривающий по 16 сигарет в день и имеющий общий стаж курения 14,5 лет.

По данным учёных, чаще всего курильщиками становятся мужчины, хотя подвержены негативной привычке и пятая часть женщин. При этом «средний курильщик» стремительно молодеет. В 2017 году доля курящих в возрастной категории 18–24 года составила почти 40%.

Интересны наблюдения учёных и за тем, как за последние 5 лет красноярцы пытались бросить курить. В позапрошлом году такую попытку предприняли 35% опрошенных, а 56% даже не рассматривали такую возможность.

В 2018 году впервые стали объектом исследования и вейпы. Опрос показал, что треть респондентов курят электронные сигареты каждый день, 17% — раз в неделю. При этом 43% не считают, что пар электронных сигарет и вейпов вредит здоровью, а свыше половины уверены, что такое «курение» не несёт вреда здоровью и окружающим. Примерно половина курящих вейп параллельно курят и обычные сигареты.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства