Еда Красноярцев призывают искать муху-переносчика холеры во фруктах из Турции и Германии

Красноярцев призывают искать муху-переносчика холеры во фруктах из Турции и Германии

Взрослое насекомое не опасно, но личинки могут заражать животных и человека

Горбатка может поражать фрукты и овощи, муку, сою, сыр, вяленую рыбу

Во фруктах и овощах, поступающих в Россию из Турции и Германии, находят многоядную муху-горбатку, сообщают в краевом Россельхознадзоре. Это насекомое может быть опасно для человека и животных, так как является переносчиком холеры.

— Муха-горбатка способна поражать фрукты и овощи, муку, сою, сыр, вяленую рыбу. Особенно часто вредитель обнаруживается при транспортировке перезрелых или перевозимых в повторно используемой загрязнённой таре бананов. Взрослое насекомое не опасно, а вот его личинки способны развиваться практически в любых разлагающихся органических субстратах и могут заражать животных и человека, — уточняют специалисты.

У мухи-горбатки явно выражена «горбовидная» грудь

Сама муха достигает в размере 2–3 мм, внешне напоминает плодовую мушку — красноглазую дрозофилу, но имеет черные глаза, а теле явно выражена «горбовидная» грудь. Передвигается муха прерывистыми перебежками, похожими на скачущие движения. Личинки достигают максимального размера 5 мм.

Насекомое уже замечали в апельсинах, мандаринах, грейпфрутах, грушах, лимонах, огурцах, яблоках, торфе. На территории России ареалом распространения мушки считается Южный федеральный округ, а в более холодных условиях горбатки могут развиваться в помещениях, где хранится продукция.

Как уточняют в краевом Россельхознадзоре, на сегодняшний день на территории Красноярского края случаев выявления мушки и заражения холерой не было. Однако граждан призывают быть бдительными и при обнаружении вредителя сообщать специалистам по телефонам: 226–69–04, в выходные и праздничные дни: 9 (953) 582–8412, 8 (950) 419–1657

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства