Город Так и живем. Ультракороткие итоги 2018 года

Так и живем. Ультракороткие итоги 2018 года

Как жил и менялся Красноярск в уходящем году. И менялся ли?

Поговорим, чем запонмнился уходящий год 

Дым отечества

В феврале в Красноярск приехал Путин. Воздух ему не понравился, и он приказал что-то с этим поделать. Чиновники придумали план за 332 миллиарда и подали идею перенести ТЭЦ. Потом затраты уменьшились. Но и их пока не утвердили.

Красноярцы сходили на запрещенный митинг против НМУ, на разрешенную акцию протеста, а один из любителей митингов даже отругал министра экологии. Министр, может быть, и обиделся, но продолжает ходить на митинги.

Митинги за чистое небо

Министр экологии России посоветовал красноярцам не только бороться с выбросами, но и подсвечивать трубы. Власти доложили о сокращении выбросов на 5–7%.

А в декабре Красноярск оказался на 4-м месте в мире по степени загрязнения. Такое же печальное первенство Красноярск удерживал и в феврале.

Универсиада

Весь год Красноярск готовился к Универсиаде. На Мира появилась новая крупная брусчатка. Улица Ленина стала шире. У главного символа Красноярска появился сквер в стиле московского Зарядья. А на площади Революции появились качели. В ремонт Мира вложили почти 250 млн.

Отремонтированная набережная

Но на окраинах дела хуже.

Переулок Тихий весной 2018. Примерно так же — во многих дворах на Мичурина

Площадь у ТЦ «Красноярье» оставили на зиму с бетонной заплаткой. Да и Театральную отремонтировать не успели.

Ради Универсиады в Красноярске отправили под снос сотни павильонов. Их владельцы перекрывали дороги, устраивали голодовки. Но чиновники были непреклонны. Теперь в некоторых местах стало свободнее. Правда, даже крупные чиновники посмеиваются над ретивостью красноярских начальников и не понимают, как связана Универсиада и павильоны.

К Универсиаде вырубили очень много деревьев.

Даже в центре. И даже под носом у мэрии

Вместо срубленных деревьев обещали высадить 88 тысяч новых, но пока не вышло. Зато город стал по ночам светиться. Даже на окраинах. Отремонтировали легендарный стадион «Енисей». На Партизана Железняка и правобережье появились ледовые дворцы.

В Красноярске появилась крутая больница

Кстати. Всего на Универсиаду ушло почти 80 миллиардов. Мы подсчитали, как на эти деньги можно было бы изменить город

Две беды: дороги и маршрутки

В феврале мэрия расформировала крупного муниципального перевозчика. Красноярцы жаловались в январе на долгое ожидание 76-го маршрута. В мэрии обещали его сохранить. А в итоге отменили его и еще 3 маршрута. Красноярцы стали уже жаловаться на переплату из-за пересадок. Главный по транспорту обещал проанализировать все маршруты, а потом отменил еще несколько. Под конец года чиновники заговорили про перемены: ввести оплату по времени, сократить кое-какие маршруты. Вместо реформ главный транспортник ушел в отставку

Владельцы маршрутов с лета требовали поднять цену на проезд и жаловались на дорогой бензин. Но даже рост цен на топливо не мешает владельцам маршруток зарабатывать миллионы. Судя по заявлениям чиновников, проезд подорожает.

Показатели прибыли и убытков маршрутчиков Красноярска

Весь год к Универсиаде в Красноярске ремонтировали дороги. Мы помогали дорожникам, как могли. Дорожники очень старались успеть в срок. Асфальт укладывали во время ливня, во время дождей, в снегу и научились асфальтировать грязь.

На отремонтированных дорогах осенью сделали выделенные полосы. Город встал из-за них в пробку. А на Красрабе скорость из-за них по ощущениям нисколечко не увеличилась. Власти эксперимент свернули и обещали не штрафовать. Наказывать за езду по выделенным полосам начнут с января.

Из хороших новостей. В Красноярске наконец-то построили магистраль от правого берега через новый мост до Копылова. Мы первыми ее протестировали.

На маршрутах с тесными пазиками появились большие автобусы. К Универсиаде было закуплено почти 100 новых автобусов. Это опять пазики. Мэр объяснил, почему ПАЗы не так уж плохи. Кстати, последние 2 года муниципальные автобусы вообще не менялись.

Взятки, интриги, расследования


В январе главврача Перинатального центра Павлова обвинили в получении 10-процентных откатов с каждого заключенного контракта. В декабре его подозревают уже в 4 взятках. Размер одной из них — 2 миллиона. Директор филармонии попалась на хищении 12 миллионов на концертах Газманова и Дмитрия Хворостовского. Под конец года ей вынесли мягкий приговор.

В мае под арест попал глава Богучанского района Александр Бахтин. Его обвинили в откатах с каждого контракта в районе. Потом пришли за его подчиненной, которая мошенничала с жильем для нуждающихся. Депутат законодательного собрания Юрий Ефимов заявил журналистам, что дело Бахтина носит заказной характер. А потом сам попал под арест — подозревают во взятках вместе с Бахтиным.

Очень не везло депутатам. В октябре бизнесмена и краевого депутата Романа Гольдмана, владельца сети АЗС, магазинов «Мясничий» и свинокомплекса заподозрили в неуплате налогов. В фирме прошли обыски, но бизнесмен заявил, что принципиально не станет платить. А потом заплатил, и дело закрыли. Депутата городского совета Виталия Тычинина отправили на 3 года в колонию за то, что вместо уплаты налогов он потратил 31 миллион. А депутата Аркадия Волкова подозревают во взятках. Его благотворительный проект «Машина добрых дел» в сфере ЖКХ финансировали коммунальщики. Волонтеры Волкова получали от них зарплату, а Волков обещал коммунальщикам покровительство.

Выборы, выборы


Осенью в Красноярске избрали новый городской совет. Из прошлого изрядно оскандалившегося горсовета многие потеряли места. Мы внимательно изучили, на чем и как зарабатывали депутаты прошлого городского совета, и составили досье на каждого нового избранника — чьи сотрудники становились жертвами киллеров, как пожилые депутаты зарабатывают миллионы.

А осенью главой Красноярского края избрался Александр Усс. Прежде, чем стать губернатором, он победил на внутрипартийных выборах женщину из деревни. И одержал вверх над очень молодыми соперниками. Аналитики назвали эти выборы самыми пресными в крае.

В 2018 году глава края много встречался с президентом, обещал газифицировать Красноярск и построить метро или пустить скоростной трамвай. Пока это все только в планах. Определиться с судьбой подземки чиновник обещал к марту.

Усс получает удостоверение кандидата в губернаторы

Весной Александр Усс рассказал, как получил по наследству 192 миллиона рублей. А проводил год концертом с хитами Верой Брежневой.

Мэр Красноярска Сергей Еремин раскрылся с неожиданной стороны. Чиновник начал читать стихи на улице, поучаствовал в рэп-батлах, покатался на пылесосе и устроил открытую планерку под открытым небом, которая закончилась штрафами для простых водителей администрации из-за наглой парковки.

Весь год Еремин снимал много роликов для insnagram и даже прогулялся по Красноярску с блогером Ильёй Варламовым. Хорошее отношение к москвичу не спасло Еремина от критики.

Глава Красноярска постоянно обещает придать городу столичности. Мнения красноярцев о первом годе работы Еремина разделились. Кто-то из простых прохожих итогов не видит, кто-то хвалит мэра.

Кто и как зарабатывал. И зарабатывал ли


2018 год был богат на банкротства. Со скандалом с молотка ушли активы крупнейшего автодилера Красноярска Александра Кангуна. Сам он обвиняется в мошенничестве и тоже признан банкротом. Кангуну запретили выходить из дома по вечерам. У бизнесмена обнаружились гигантские кредиты и вложения в премиальные магазины. Может быть, это его и сгубило.

А обманутые покупатели требуют с компании Кангуна 100 миллионов

В январе в сети «Биг Си» стали стремительно пустеть полки. Руководство компании называло это «реструктуризацией». А осенью «Биг Си» стал банкротом. Сейчас странные вещи происходят с сетью Rosa и АЗС «25 часов». В специальном расследовании мы выяснили, кто стоит за гигантским бизнесом и в каких скандалах фигурирует.

Осенью о закрытии объявили бар «Иксы» и бар с гигантской стойкой на Мира. Под конец года в Красноярске случился бум McDonald's. Кемеровский миллиардер открыл первое заведение на Молокова и собирается открыть еще несколько точек. После долгих переговоров готовится к запуску в Красноярске сеть «Пятерочка».

Простые красноярцы запускали в уходящем году сервис выбора прибыльного места для бизнеса, автомойки самообслуживания по собственным чертежам и презентовали надувные гостиницы.

Под конец года выяснилось, что в среднем красноярец получает на 3 тысячи меньше среднего жителя России и в 2 раза меньше среднего москвича. Но чиновники обнадеживают — число официально нищих красноярцев неуклонно снижается.

Наши герои


Весь год мы не переставали восхищаться жителями Красноярского края. Теми, кто даже в трудные времена усыновляют 4 детей или ребенка с серьезным диагнозом. Скромными работниками, которые нянчатся с пациентами онкоцентра, вытаскивают на себе красноярцев из суровых передряг. И теми, кто готов мгновенно броситься в воду или в огонь ради спасения постороннего.

В 2018 году нас вдохновляли красноярцы, которые нашли в себе силы жить и простить виновников после тяжелейших ЧП. Кто не сломался после жестоких ударов судьбы, кто на себе доказал, что человек, если захочет, может круто изменить себя и свою жизнь.

Спасибо, что были с нами. До встречи в новом году.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства