Недвижимость Названы застройщики, которые получат бесплатную землю в обмен на квартиры для обманутых дольщиков

Названы застройщики, которые получат бесплатную землю в обмен на квартиры для обманутых дольщиков

Договоры с ними планируют подписать в начале 2019 года

Среди желающих поучаствовать в программе выступили «Культбытстрой» и «Арбан»

Две компании представили свои проекты для программы помощи обманутым дольщикам в министерстве строительства и ЖКХ края. Это «Культбытстрой» и «Арбан».

Для желающих помочь краевой закон предусматривает, что застройщик получит землю в льготном порядке, без торгов. При этом компании должны взять на себя обязательства по достройке домов обманутых красноярцев. Сейчас, поясняет представитель министерства Валерий Пуд, подготовлены три участка на территории бывшей военной части на улице 8 Марта, а также на пустырях Караульной и Подзолкова. Также в краевую собственность переводятся земли бывшего военного городка на Малиновского, которые будут использованы под эту задачу.

«Культбытстрой», поясняют в министерстве, предлагает построить на улице 8 Марта семь многоквартирных домов на 55 тысяч квадратов (1150 квартир).

— Согласно генплану города данный участок предполагает также строительство школы на 1280 мест и детского сада на 100 детей. Взамен застройщик предлагает около 2,5 тыс. квадратов жилья в микрорайоне «Мичуринский», который будет реализован уже в конце 2019 года. Кроме того, строительная компания готова выполнить строительно-монтажные работы на сумму 150 млн рублей на любой площадке любого проблемного дома, указанного министерством строительства, — рассказывает Валерий Пуд.

«Арбан» готов строить на Караульной и Подзолкова. Там он планирует повторить проект Scandis, который возводится в районе Взлетки и Партизана Железняка. 4 га земли пойдут под десять 17-этажных домов (71 тысяча квадратов). Предполагается, что квартиры внутри будут от 41 до 91 квадрата.

— Взамен «Арбан» готовы предоставить 315 млн рублей. Реализация обоих проектов предусматривает получение краем около 600 млн рублей, которые и будут направлены на решение проблем обманутых дольщиков, — добавляют в министерстве.

Подготовить договоры с застройщиками планируют к концу января 2019 года.

Нравится нас читать — подписывайся на наш канал Яндекс.Дзена.
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства