Здоровье Тайны имплантации зубов, или Что врачи скрывают от пациентов

Тайны имплантации зубов, или Что врачи скрывают от пациентов

Самые популярные заблуждения, которые бьют по кошельку

Михаил Тодер, главный врач Международного центра имплантологии iDent, одним из первых в России начал выполнять имплантацию по протоколу немедленной нагрузки после 20-летней практики в Израиле. Такая имплантация занимает один день (иногда два-три дня) — за один день можно поставить зубы и в этот же день начать ими пользоваться. Она способна помочь даже тем, у кого атрофирована челюстная кость или недостаточный объем костной ткани, и тем, кто хотел бы вернуть улыбку без костной пластики. Благодаря этой услуге все больше сложных пациентов могут вернуться к полноценной жизни и все меньше считаются безнадежными.

Когда речь идет об имплантации зубов — услуге серьезной и недешевой — каждый здравомыслящий человек хотел бы понять, что он в итоге получит, сколько заплатит и какие гарантии даст на работу клиника. Однако не всегда то, что он понял из рекламы или первоначального разговора с доктором, совпадает с реальностью. А все потому, что объяснить одно и то же человеку, далекому от медицины, можно по-разному…

О наиболее распространенных заблуждениях, которые дорого обходятся пациентам, и том, как их избежать, мы говорили с Михаилом Тодером, хирургом-имплантологом, главным врачом Международного центра имплантологии iDent.

«Липовые» гарантии


— Сегодня многие клиники, говоря об имплантации, обещают «пожизненную гарантию»…

— Увидев такое обещание, обычный человек, скорее всего, подумает: если после операции у меня выпадет имплантат, мне все переделают бесплатно. Но чаще всего это не так, и «пожизненная гарантия» распространяется на имплантат, а не на имплантацию — это гарантия производителя системы имплантатов. Если с имплантатом что-то случится, при переделке работы имплантат обойдется бесплатно, но операция, слепки, материалы, коронка, анестезия и все сопутствующие работы — а они стоят намного дороже самого имплантата — нужно будет оплатить, на них гарантия не распространяется. То есть имплантация обойдется чуть дешевле — ровно на стоимость имплантата. Но чуть дешевле — это не бесплатно. По сути, это лукавство: вроде бы человека не обманули, но какая разница между тем, что он услышал и тем, что его может ждать на самом деле! Совет здесь только один: вникайте в суть того, что вам предлагают, задавайте прямые вопросы: если я не получу тот результат, который вы мне обещали, вы переделаете работу? Бесплатно или за деньги? Если платно, то, в чем суть гарантии, на что конкретно она распространяется?

Читайте договор!


— А вы даете гарантии? И на что?
— Мы даем гарантию на имплантацию — на имплантаты вместе с работой — три года. Один год — на конструкцию и три года — на имплантаты. Если за это время с имплантатом что-то произошло, то и имплантат, и операция со всеми сопутствующими манипуляциями обойдутся пациенту совершенно бесплатно. Гарантию мы прописываем в договоре.

Но! Обратите внимание — это мы говорим честно — гарантия действует при соблюдении условий договора, согласно которым пациенты должны приходить на плановый осмотр, выполнять рекомендации врача, в том числе по гигиене. Если пациент пропал, не приходит на плановый осмотр, не соблюдает рекомендации по гигиене, мы имеем право снять с себя гарантийные обязательства. Об этом мы предупреждаем каждого пациента. И не только на словах. Мы даем каждому пациенту гарантийный талон, где прописан план с дальнейшими посещениями, под которыми он подписывается. Подписываясь под датой следующего визита, пациент предупрежден не только в устной форме, и не может выпустить это из внимания на радостях после операции.

Для гостей из других регионов клиника работает в январские праздники, с 4 января.

— Гарантия три года на имплантаты и год на конструкцию: почему такие сроки?

— Если в конструкции есть какой-то технический брак, год — достаточный период, чтобы, он дал о себе знать. Обычно, если в конструкции есть дефект, он обнаруживается при первой же нагрузке, а уж за год он проявится точно. Если конструкция простояла год и после этого с ней что-то происходит — это уже ситуация из серии «при желании сломать можно все что угодно», и это точно не наша вина. Но даже если что-то подобное происходит, на имплантаты распространяется три года гарантии. Заметьте, предоставление таких гарантий — наша добрая воля, Минздрав нас не обязывает давать гарантии на имплантацию, потому что здесь действует принцип: прижился — не прижился, что во многом обусловлено индивидуальными особенностями организма. Но мы даем гарантию как знак того, что мы в своей работе уверены.

Международный центр имплантологии iDent:
Новосибирск, ул. Богдана Хмельницкого, 11/3
тел. 8 (383) 207–55–77
e-mail: 2075577@ident-implant.ru
www.ident-implant.ru

Лицензия выдана ООО МЦИ «Ай-Дент» №ЛО-54–01–003971 от 12 июля 2016 г.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства