Дороги и транспорт От Красноярска до аэропорта хотят запустить регулярные автобусы с интервалом в час

От Красноярска до аэропорта хотят запустить регулярные автобусы с интервалом в час

Депутаты обещают, что уже к Универсиаде до аэропорта будут ходить шаттлы

Перевозчику хотят выделить субсидию 9 миллионов

Как рассказал NGS24.RU председатель комитета ЗС по промышленной политике, транспорту и связи Владимир Демидов, завтра на сессии депутаты будут утверждать бюджет на 2019 год. Среди прочего предлагается выделить 9 миллионов на автобусы-шаттлы от Красноярска до аэропорта. Деньги пойдут на субсидии перевозчику.

Депутаты хотят, чтобы шаттлы отправлялись от Красноярска каждый час в течение суток, или минимум 20 часов в сутки. Отправная точка пока обсуждается, это может быть автовокзал, ж/д вокзал или оба пункта сразу. Для начала на линии хотят видеть небольшие 20-местные автобусы.

Демидов отмечает, что попытки сделать шаттл до аэропорта предпринимались и ранее, например в 2016 году, однако тогда не нашлось желающих. В этот раз перевозчика хотят поддержать субсидией.

— Мы это делаем, чтобы привлечь перевозчиков на эту линию, потому что несколько раз уже пробовали запустить такой автобус-шаттл. Уверены, что 2019 года будет достаточно, чтобы «раскатать» этот маршрут, и уже на следующий год никаких субсидий давать не будем. Сейчас это делается, чтобы минимизировать риски для раскрутки маршрута, — говорит Демидов.

Если деньги на субсидии заложат в бюджет, конкурс объявят уже в декабре-январе. Планируется, что к Универсиаде в марте шаттлы уже будут ходить по маршруту.

По словам депутата, сейчас от красноярского автовокзала до аэропорта ходят лишь непрямые автобусы, пассажиры могут добраться на рейсах до Емельяново или Кедрового.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства