Мой дом Депутаты просят Госдуму спасти красноярцев от ежемесячных платежей за вывоз мусора

Депутаты просят Госдуму спасти красноярцев от ежемесячных платежей за вывоз мусора

С ноября мусор планируют вывозить из дворов города по новым расценкам

Депутаты считают, что рост цен на вывоз мусора необоснован

Депутаты красноярского горсовета подготовили обращение в Госдуму с предложением отложить на 3 года платежи за вывоз мусора.

Краевое правительство планирует ввести платежи за вывоз мусора с января 2019 года. Решение связано с реформой сферы обращения с мусором. По ней жители платят за вывоз мусора специально отобранным операторам, а те на полученные деньги строят комплексы мусоросортировки.

В Красноярске в конце 2018 года были определены 2 оператора, которые должны вывозить мусор с правого и левого берега.

До реформы плата за вывоз мусора включалась в платежи по жилищным услугам. С нового года это будет отдельной услугой. Министр экологии Владимир Часовитин в конце ноября завил, что плата за вывоз мусор вырастет. Участники рынка в интервью называли цифры в 100–140 рублей на человека в месяц.

Теперь депутаты горсовета подготовили обращения к депутатам Госдумы с просьбой внести поправки в закон о мусорной реформе и дать Красноярску 3 года на переход. В течение этих 3 лет предлагается не вводить платеж за вывоз мусора с каждого прописанного в квартире. Сегодня на такую отсрочку претендуют Москва, Санкт-Петербург, Севастополь.

Депутаты свою просьбу мотивируют тем, что в Красноярске отсутствует инфраструктура по переработке мусора, а компании по вывозу мусора не заключили договора с управляющими компаниями на такую услугу.

«Взимание платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами станет для красноярцев необоснованной финансовой нагрузкой без реального улучшения экологической ситуации», — говорится в обращении.

На ближайшей сессии горсовета депутаты должны решить, отправлять ли такую просьбу в Госдуму.

Новости, мемы и горячие споры — в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства