Политика Общественницу судят за пинок полицейскому на митинге. Репортаж из зала суда

Общественницу судят за пинок полицейскому на митинге. Репортаж из зала суда

В прошлый раз суду не удалось вынести решения из-за недостатка свидетелей

Наталия Подоляк в ожидании судебного заседания

В июне в Красноярске возбудили первое уголовное дело после митинга сторонников Навального, который проходил 5 мая и закончился массовыми задержаниями. Фигуранткой дела стала Наталия Подоляк — экологическая активистка и преподаватель СФУ.

В постановлении о возбуждении уголовного дела было сказано, что Наталия применила насилие, не опасное для жизни и здоровья 28-летнего полицейского. А именно «нанесла ему удар ногой в область голени правой ноги, причинив тем самым физическую боль».

Первое слушание по делу состоялось 12 ноября, однако из-за недостатка показаний свидетелей суд не смог вынести приговор. В 14:00 начнется второе слушание по делу. Мы следим за ним в режиме онлайн.

Перед зданием суда в поддержку Подоляк вышла другая общественница — Ольга Суворова. Она организовала шуточный сбор средств на выплату компенсации морального вреда пострадавшему полицейскому Дмитрию Данилову. Люди реагируют на нее со смехом.

До суда успеваем поговорить с общественницей. Она рассказывает, что не считает себя виноватой, но и в правосудие не верит.

— Что именно мне присудят сложно сказать: это условное наказание, потеряю свою профессию как преподаватель либо штраф порядка 200 тысяч, либо заключение, — рассказывает нашему корреспонденту Наталия.

Она говорит, что не боится ни одного из этих вариантов.

У Наталии адвокат из правозащитной организации «Агора».

Начинается заседание суда. Наталия Подоляк пропускает вперед СМИ, чтобы они могли присутствовать, а сама заходит последней. Съемку в зале запрещают, но активистка Ольга Суворова вступает в перепалку с судьей, после чего ее удаляют. Напоследок она сообщает, что все деньги передаст пострадавшему полицейскому.

Пострадавший — в зеленом свитере на переднем плане 

Наталия Подоляк ходатайствует об ознакомлении с материалами дела, суд — отказывает.

В ходе заседания Наталия Подоляк требует ознакомиться с документами, подтверждающими статус федерального судьи.

— Самозванец, по-вашему, тут находится? — парирует на это судья.

Потом Подоляк ходатайствует о видеофиксации, на что суд отказывает.

Наталия Подоляк заявляет отвод прокурора!

Оказывается, дело ведет помощник прокурора, что незаконно — как минимум делом должен заниматься районный прокурор. Потерпевший Дмитрий Данилов возражает, прокурор (а точнее, как мы помним, помощник) — тоже.

Суд удаляется в совещательную комнату.

Пока судьи нет, сидящие в зале бросились к приставам с вопросами: почему судья не подтвердил свой федеральный статус? Может, она ветеринар, а будет выносить приговор?

— Судья ненастоящий, — говорят слушатели.

Приставы просят быть потише и не отвечают на вопросы.

Основные претензии сводятся к тому, что судья отказывает во всех ходатайствах, не объясняя причины. По закону, если объективных причин нет, она не в праве отказывать.

Суд превращается в цирк, передает наш корреспондент. Пока судьи нет, начались бурные обсуждения головных уборов у судебных приставов, якобы, в прошлый раз такого не было. А еще людей возмущает, что у одного кепка, а у другого — берет.

Судья возвращается с перерыва. За это время адвокат Наталии Подоляк успевает проверить статус судьи, который подтверждается. А судья отклоняет ходатайство о замене прокурора, поскольку не видит под ним основания.

Тогда Подоляк заявляет о своей неподсудности, потерпевший возражает, суд оставляет ходатайство без удовлетворения.

Начинается допрос свидетелей.

Первым выходит свидетель Андрей Кизимичев. Он рассказывает, что на митинге 5 мая работал в связке с потерпевшим Даниловым, и у них у всех было задание брать людей с плакатами и провокаторов. Когда они увидели гражданина, который пытался помешать задержанием, взяли и повели его, он упал и отказался встать. Данилов в это время страховал их. В этот момент Подоляк якобы и пнула потерпевшего.

При этом Кизимичев момент пинка даже не видел — только на видео. Он лишь слышал, что какая-то женщина с собакой пнула Данилова.

— Чем занимались во время удара? — спрашивает адвокат Васин у Кизимичева.

— Держал гражданина, чтоб тот не замарал одежду.

Кизимичев продолжает давать путаные показания и заявляет, что Подоляк ударила Данилова в левую ногу выше колена. Васин, адвокат Подоляк, требует зачитать объяснения свидетеля следователю, в ходе чего выясняется, что изначально заявлялось, что Данилова пнули по правой ноге.

Подоляк также спросила у свидетеля, была ли у полицейских мысль, что задерживаемый без сознания. Тот отвечает — нет, он улыбался, а тело не было обмякшим.

Изначально Наталия Подоляк говорила, что пнула полицейского лишь потому, что считала, что они волокут по земле человека без сознания, и боялась, что он пострадает.

Кизимичева спрашивают — видел ли он, что его коллега Данилов хромал, на что тот отвечает очень уклончиво. Сначала описывает то, что было на видео, а потом говорит, что тот просто отвернулся.

Второй на опрос выходит свидетельница со стороны Наталии Подоляк — Надежда Кудряшова 59 лет. Она профессор, представитель международной экономической организации. Рассказывает, что пошла на митинг вместе с подругой Наталией, о нападении узнала лишь из СМИ. На митинге женщины потерялись и долго не могли найтись.

Кудряшова говорит, что ее вызвали бумагой повторно, якобы она не явилась на первое заседание по неуважительной причине и подлежит явке в принудительном порядке. Она никакой бумаги не получала и считает подобное обращение унижением. Свидетель потребовала извиниться за это судью. Судья удаляет свидетеля из зала, хотя до этого предлагала остаться.

Третий свидитель — Владимир Демин, оперуполномоченный, крепко сложенный высокий мужчина в черном с седеющими волосами. Он пересказывает ранее описанные события и говорит, что видел, как Подоляк пнула Данилова. Именно он задержал ее сразу после увиденного.

— Видел, что она пнула, а потом сразу же задержал, потому что она отбегала от Данилова. Я схватил ее за руку и задержал, — рассказывает Демин.

Данилов говорит, что силы удара оценить не может. Но тут же говорит, что удар был средней силы.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства