Наука Красноярские ученые создали материал для сверхвместительных жестких дисков

Красноярские ученые создали материал для сверхвместительных жестких дисков

Проект получил грантовую поддержку от программы «Умник»

Жесткие диски с нанокристаллами увеличат память компьютеров в 250 раз

Как рассказала NGS24.RU аспирант СФУ и сотрудник Института физики КНЦ СО РАН Татьяна Смолярова, её исследование направлено на увеличение плотности записи информации на жестких дисках.

Сейчас жесткие диски работают по принципу перпендикулярной магнитной записи: внутри коробки есть круглый диск со специальным слоем, представляющим собой скопление доменов. Домены крупные и на диск их помещается мало. А сделать их меньше не позволяют технологии.

Красноярские ученые решили увеличить плотность записи информации на жесткие диски, изменив покрытие диска. Для этого они используют нанокристаллы из железа и золота. Их получают при высокой температуре и в условиях сверхвысокого вакуума. Особые технологии позволяют уменьшить размер каждого кристалла до 2 нанометров — это намного меньше миллиметра.

— Каждый кристалл будет выступать как отдельная единица для записи, как отдельный домен. На обычном диске домен 500 нанометров, а у нас можно достичь размера 2 нанометра — это в 250 раз меньше, тогда получится в 250 раз большее количество информации записать, — объясняет Татьяна.

Гибридные нанокристаллы Au-Fe со сканирующего электронного микроскопа

Зарубежные ученые сейчас также работают над созданием сверхвместительных жестких дисков. Там используют для этого платину, никель и кобальт. Наши ученые считают, что использовать золото выгоднее.

— Золота нужно меньше, чем платины. Они используют 50 на 50 — ферромагнитный металл и платину, а у нас железо 70%, а золото 30%, — говорит Татьяна.

Проект ученых уже получил грантовую поддержку от программы «Умник». На два года разработки им выделили 500 тысяч рублей. В конце ученые планируют запатентовать свое изобретение.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
Новости и фото отправляйте 8–999–315–05–05 (WhatsApp, Viber
, SMS)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства